Как оформить постоянную регистрацию в РФ без нахождения собственника - советы миграционных экспертов.
Если собственник не может лично зарегистрировать жильца, то он должен выдать нотариальную доверенность на регистрацию по месту жительства нового жильца другому человеку. В соответствии со статьей 185 ГК РФ "гражданин имеет право письменно передать свои полномочия другому гражданину с целью его представительства перед третьими лицами".
Нотариус оформляет доверенность, в которой собственник передает другому лицу полномочия относительно постановки нового жильца на регистрационный учет в миграционной службе.
Для оформления доверенности собственник должен предоставить нотариусу свой паспорт с отметкой о регистрации и правоустанавливающий документ на жилье.
С уважением
Юрист Ольга Лукашенко