Соседи помешали передать ключи - Как разрешить конфликт в коммуналке?

Продала комнату в коммуналке. Хочу передать новому собственнику ключи по акту-приема передачи. Соседи сменили замки, закрывают комнату на засов и всячески препятствуют новому собственнику и мне попасть в комнату. Ранее задавала вопрос на сайте, но советы юристов типа "сходите в суд, подайте иск" и т.д. это немного абсурдно. Неужели на правах собственника человек не имеет права попасть к себе домой? Какое заявление необходимо написать в полицию и как действовать в этой ситуации. Прошу советы "идти в суд" не давать, т.к новый собственник хочет заселиться, а не по судам ходить.
Лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина! Несомненно, Вы правы в том, что собственник обладает всеми правами пользования, владения распоряжения своим имуществом. Однако, в данной ситуации юристы сайта также правы, и данная ситуация решается в суде и по решению суда, при участии ФССП дверь будет открыта.

Но, бывает возможным, решить данный вопрос, в досудебном порядке. Для этого, Вам необходимо составить заявление в полицию, изложив в нем все обстоятельства и попросив проверить указанные обстоятельства. После получения заявления, участковый прибудет по указанному адресу, опросит жильцов спорной квартиры, проведет с ними предупредительную беседу, и сообщит о возможных последствиях. Возможно, соседи впустят в комнату, во избежание последующих проблем.

Четкий грамотный ответ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, обращайтесь к участковому с зявлением в связи с возникшей ситуацией и требованием проведения профилактической беседы с соседями по факту самоуправных действий (ст.19.1 КоАП РФ), выразившихся в чинении препятствий к доступу в жилое помещение, принадлежащем на праве собственности.

А можно просто наряд ППС вызвать к двери, в связи с совершающимся правонарушением.

Развернутый ответ по существу