Могут ли соцработник и следователь забрать ребенка из дома, если родители уехали, но он находится с родной бабушкой?
При наличии оснований, считать что ребенок находится в опасном положении (под данное основание можно подвести многие обстоятельства, от непосещения школы до отсутствия продуктов питания). При этом сотрудником ПДН составляется протокол доставления ребенка в соцучреждение и акт его передачи его сотрудникам.
Ничего ребенку не угрожало, холодильник заполнен, и были они вдвоем.
Доверенность от родителей была у бабушки для представления интересов ребенка? (О том, что доверили бабушке присмотр за ребенком) Если не было доверенности, - не удивляйтесь. Действия ПДН законны.
С бабушкой проживают на одной жил. площади и ребенок и родители. Был день, родители уехали за покупками, для этого нужна доверенность?!
В таких ситуациях как ваша, - нужна. Была бы доверенность, - ребенка не имели бы права забрать, если дома все хорошо. А так у них появился повод.. Ребенок дома без законных представителей и без доверенности от них.
Бабушка, - родной человек. Однако, в детском саду ребенка бабушке без доверенности не отдадут. И в поликлинике - не примут. Так же и дома. Просто никто и никогда не проверяет данные факты, без необходимости, и без таких жалоб...