Калининград, 07.01.2021, 21:33

Могут ли соцработник и следователь забрать ребенка из дома, если родители уехали, но он находится с родной бабушкой?

Вопрос №18115386 из г. Калининград
опубликован 07.01.2021, 21:33
Нужна консультация, могли ли соц. работник из школы и следователь пдн забрать ребенка из дома, когда он находился с адекватной родной бабушкой, родители уехали по делам, а соседка с которой накануне поругались анонимно подала жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии оснований, считать что ребенок находится в опасном положении (под данное основание можно подвести многие обстоятельства, от непосещения школы до отсутствия продуктов питания). При этом сотрудником ПДН составляется протокол доставления ребенка в соцучреждение и акт его передачи его сотрудникам.

07.01.2021, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ничего ребенку не угрожало, холодильник заполнен, и были они вдвоем.

07.01.2021, 21:42

Доверенность от родителей была у бабушки для представления интересов ребенка? (О том, что доверили бабушке присмотр за ребенком) Если не было доверенности, - не удивляйтесь. Действия ПДН законны.

07.01.2021, 21:55

С бабушкой проживают на одной жил. площади и ребенок и родители. Был день, родители уехали за покупками, для этого нужна доверенность?!

07.01.2021, 21:59

В таких ситуациях как ваша, - нужна. Была бы доверенность, - ребенка не имели бы права забрать, если дома все хорошо. А так у них появился повод.. Ребенок дома без законных представителей и без доверенности от них.

Бабушка, - родной человек. Однако, в детском саду ребенка бабушке без доверенности не отдадут. И в поликлинике - не примут. Так же и дома. Просто никто и никогда не проверяет данные факты, без необходимости, и без таких жалоб...

07.01.2021, 22:20