Москва, 08.01.2021, 00:27

Арестовали карту Сбербанка. Другие нет, что это значит.

Вопрос №18115575 из г. Москва
опубликован 08.01.2021, 00:27
Арестовали карту Сбербанка. Другие нет, что это значит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что взыскатель подал исполнительный документ (судебный приказ, либо исполнительный лист) не в ФССП, а непосредственно в банк, в котором у вас открыт счёт.

В этом случае в роли органа занимающегося исполнением судебного акта выступает сам банк, но соответственно только в рамках оборота средств в этом банке.

Для того, чтобы это выяснить, для начала посмотрите информацию на сайте ФССП, если у вас задолженности нет, то необходимо обратиться непосредственно в банк.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

08.01.2021, 00:45
Оценка автора вопроса:
В фсс нет нечего
Имеет ли банк право блокировать карту мир куда приходят детские пособия?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приставы работают по стандартной схеме. Про другие банки не знают.

08.01.2021, 00:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Имеет ли банк блокировать карту мир (а именно это банк Сбербанка там все и происходит)

На карту мир должны прийти детские пособия

И ещё, сумма долго ост пишут 8233

То есть это всё что хотят снять?

И якобы 14.10.2019 было вынесено списание и спуст год срисываб за что не понятно

На фсс всё чисто.

08.01.2021, 00:54

Как правило сбербанк практикует такие удержания или списание денежных средств в счёт образовавшейся задолженности например по кредитной карте или в счёт погашения кредита. Если денежные средства спишут с вашей карты Вы можете обратиться с заявлением в банк о не законности списания средств и их возврата.

08.01.2021, 01:16

В соответствии с нормами подпункта 12 пункта 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных фондов — ФСС, ПФР) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

В связи с этим, Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о снятии ареста с данной карты.

При этом, если счет арестован на основании судебного приказа желательно его отменить (данная информация обычно содержится в смс об аресте счёта, а из вашего вопроса не ясно).

Если в смс указано в качестве основания судебный приказ, то процедура отмены не сложная, если исполнительный лист, то здесь без ознакомления с материалами дела не обойтись.

Исходя из текста Вашего вопроса, можно сделать вывод, что был вынесен судебный приказ, который взыскатель направил не в службу ФССП а сразу в банк, в котором у вас открыт счёт.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или как в Вашей ситуации из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят.

Если у суда не будет подтверждения о вручении судебного приказа (уведомления) его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, подаете заявление в банк о прекращении производства и снятии ареста, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа.

Если денежные средства или их часть на момент отмены все-таки будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

В свою очередь за взыскателем останется право обратиться в суд в порядке искового производства, там уже будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд и будут принимать решение с учетом Вашей позиции. В процессе подготовки к процессу советую рассмотреть вопрос по срокам исковой давности, т.к. обратившиеся за выдачей судебного приказа часто их пропускают, по этому и обращаются в порядке приказного производства.

Удачи.

08.01.2021, 01:21

Сегодня, 13:01

Рубен,

Ранее вы отвечали на мой вопрос

По аресту карты сбер

Вынесена сумма судом 9000 рублей

Правильно я понимаю сумма рости не будет и я могу её поносить частям?

Звонила в саму организацию

Разговпртврют грубо

Я, хотела разобраться за что

Толком не ответили

Я сказала что о буду разбираться и что пока не радбеоусь оплачивать не буду

И честно суйча нет денег...

На что сегодня пришло смс

О том что мой разговор записан и приобщено к делу номер какой то указан об отказе оплате.

Хотя бы до сказано до разбирательства с моей стороны за что итд

У, думаю это они просто психологически давят?

Заранее спасибо.

09.01.2021, 13:03

Ну почему же сумма не будет расти? На сумму задолженности начисляются проценты, неустойка.

09.01.2021, 13:07

Можете сообщить кредитору, что запись разговора без вашего согласия нарушает ст. 152.2 ГК (охрана частной жизни гражданина), так как сбор, хранение и использование любой информации о частной жизни гражданина не допускается без согласия гражданина. Вы имеете право подать иск о компенсации морального вреда, ст. 151, 152 ГК.

09.01.2021, 13:09