Москва, 08.01.2021, 00:58

Как получить наследство без ФИО - сложности с регистрационным удостоверением и поиском данных в Росреестре и департаменте городского имущества.

Вопрос №18115577 из г. Москва
опубликован 08.01.2021, 00:58
Получены док ты - регистрационное удостоверение, выданное БТИ в 93 году. В 20 году умирает собственница, оставив завещание. Через 2 месяца пришли открыть наследственное дело у нотариуса, оплатили пошлины за открытие и здесь она говорит, что не знает что дальше делать и как быть. Причина-нет фио в Росреестра и в департаменте городского имущества данные только после 98 года. Из архива бти справку ей отдали. В Егрп сказали, что поскольку сделок не было поэтому и фио никакого нет. На кадастре Квартира стоит. Оформляли когда Квартира относилась к Моск обл, сейчас это Москва. Но в бти архиве Москвы данных нет, а бти Моск обл говорит дела передали. Кто и где должен брать эти справки и как решать вопрос дальше, время идёт...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус должен сам все запросить. Если конечно что то из полученных документов его не устроит, то отправит вас в суд. У меня были наследственные дела где нотариус оформлял квартиры по документам 1992-1993 г.

08.01.2021, 01:28

Здравствуйте!

Если время идёт, нотариусу почему то недостаточно документов для оформления прав на наследство.

То действуете.

Получите отказ в выдаче наследства по этим документам (отсутствии документов) и обращаетесь в суд с иском о включении этого имущества в наследственную массу и признанию права собственности

Вот суд и затребовать должен по Вашему ходатайству документы и Принять решение по ст, 209, .1154 ГКРФ.

08.01.2021, 01:10

Нотариусу достаточно этих документов для признания прав на собственность? Ведь документы действительны и мы не обязаны менять их по мере возникновения организации (98 образовалась Рег палата, в которой нам сказали что не нужно менять документы, их поменяют при совершении сделки). Мы правы?

08.01.2021, 01:18

Да

Главное тут следующее:

Регудостоврееие и сам документ о праве собственности: договор

Вот данные в этих 2 документах должны совпадать с данными кадастрового учёта в ЕГРН

То, что там права не зарегистрированы - это не обязательно, поскольку право возникло до законе о регистрации

Но

Нотариусы перестраховываются...

08.01.2021, 01:25