LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 08.01.2021, 04:31

Что делать со ссудой на автомобиль при разводе, если жена не работала?

Вопрос №18115708 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.01.2021, 04:31
Я получил потребительский кредит, далее купил автомобиль. Планируется развод, жена в браке никогда не работала. Как лучше поступить? Продать авто перед разводом или Я буду должен только половину за выплаченный основной долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, в случае притязаний супруги на автомобиль или половину стоимости автомобиля, вы вправе обратиться со встречным иском к супруге о разделе кредитных обязательств в том числе и половины уже погашенной суммы кредита. По хорошему, обратитесь вдвоем к нотариусу для заключения соглашения о разделе общего имущества в виде автомобиля.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

08.01.2021, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А может лучше продать до развода? Проблем потом не будет?

08.01.2021, 05:11

Можно и продать, если автомобиль не в залоге у банка.

08.01.2021, 05:12