Москва, 08.01.2021, 10:20

Как добиться раздельной выдачи документов за муниципальную квартиру после отказа управляющей компании

Вопрос №18115955 из г. Москва
опубликован 08.01.2021, 10:20
С прошедшими праздниками уважаемое сообщество. Прошу дать следующий совет. В 2018 г решением суда были разделены платежи в муниципальной квартире. Упр компании и ОблЕИРЦ решением предписывалось выдавать раздельные документы обоим жильцам. Обратившись в эти организации с заявлениями получили письменный отказ на основании, что технической возможности в раздельной выдаче документов НЕТ. Предложили платить по одной квитанции по пропорциям определенным судом. Я честно платил (имею все квитанции), вторая сторона НЕТ, образовался долг под 80 т.р. По прошествии времени Упр компания подала в суд на взыскание средств солидарно. Предъявил им выписки и снова решение суда (отсылал им официально в 2018 г) - не помогло, говорят платите за всех. Вопрос - хочу взять в суде исполнительный лист что бы с 2018 г заставить Упр компанию учитывать мои платы раздельно (в соответствии с решением суда). Реально ли это и может быть есть другой вариант? На контакт ни руководство ни юр отдел Упр компании не идут, присылают отписки типа, что каждый гражданин обязан до 10 числа след месяца...
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего, по решению суда УК обязана высылать разные квитанции, отказ означает неисполнение решения суда. Принудить к исполнению можно путем подачи исполнительного листа приставам. Если долг образовался после определения долей в оплате, то подлежит взысканию с того лица, которое не платило, а не солидарному взысканию. Возьмите исполлист, хуже не будет. На контакт УК не идет, общаться с ними бесполезно.

08.01.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сократите свой вопрос, это уровень платной консультации.

08.01.2021, 10:25

Здравствуйте Дмитрий

Вы пишите, что УК обратилась в суд на взыскание средств солидарно.

Решение вынесено?

В суде вы представляли ваше возражение в порядке ст. 149 ГПК со ссылкой на судебное решение, которым был определен порядок выплат?

08.01.2021, 10:28

Подавайте заявление в суд на получение ИЛ, у вас до марта 2021 года срока осталось уже немного. Подавайте приставам до марта 2021 (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"), подадите позже пристав откажет в возбуждении ИП. Зачем было ждать столько времени? Приставы бы заставили выдавать разные квитанции, а теперь вы себе проблемы наделали.

То что вам говорят по взысканию вашей доли, то это разговоры и если в суд иск подадут, то предоставите решение суда от 2018 года, постановление пристава о возбуждении ИП и т.д.

08.01.2021, 10:54

Смысл уточнения таков. Как получить исполнительный лист по истечении 3 лет, т.е. решение было в марте 2018 г.?

Упр компания подала на судебный приказ умолчав о разделе от 2018 г. По заявлению в суд приказ отменен, но Упр компания заявила что все равно с меня взыщет. Повторю вопрос - можно ли получить Исп лист по делу от 2018 г и куда писать заявления и указывать причину неполучения исп листа в 2018 г?

08.01.2021, 10:41

Можно получить исполнительный лист по решению от марта 2018 г. - в суде.

08.01.2021, 10:43

Подайте заявление в суд по месту вынесения решения. Никаких причин неполучения не надо указывать. Вам должны выдать исполнительный лист.

08.01.2021, 10:45

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, согласно ст.428 ГПК

По вашему решению суда нет ни взыскателя ни должника.

Вам нужно обратиться в суд о взыскании долга с совладельца и получить исп. лист. Тогда с вас никто не сможет требовать выплату.

08.01.2021, 10:55