Гражданка Армении столкнулась с дилеммой - как вернуться домой на несколько дней в условиях здоровья?

Вопрос №18116042 из г. Киров
опубликован 08.01.2021, 11:31
Я гражданка Армении живу в России мне надо домой уехать на пару дней, мне нужно возвращаться, у меня нет семьи, моя семя два брата семьями которые граждани Росиской Федераци живут 25 лет в России Папа которому 84 лет тоже в России у него вид на жительство, мне 50 лет не давно сделано очень серьёзное операция и я не смогу она находиться долго в Армении что мне делать? Спосиба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Рузанна

А в чем проблема? Вы можете выехать из РФ в Армению и вернуться обратно в РФ

Распоряжение 635-р вам дает это право

Законы регулирующие положение :

Федеральный закон РФ “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ” от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ

Решение правительства № 1917-Н от 2 декабря, согласно которому снимается запрет на организацию и проведение митингов и забастовок в условиях военного положения, которое было объявлено в республике 27 сентября 2020 года, особый режим въезда и выезда на территорию Республики Армения, ограничения на публикации и трансляции передач", сняты ограничения.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года.

08.01.2021, 13:04

Добрый день, вам обязаны дать беспрепятственнот уехать на родину, даже с учётом отсутствия родственников в Армении. Думаю, что поездку нужно планировать с учётом 2 х недельной самоизоляции по приезду в Армению и обратно в Россию. Скорее всего на пару дней не получится.

08.01.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Выехать то сможет, вот с вьездом будут проблемы и затянется это все не на "пару дней",а на месяцы. Точной даты, когда откроют границы России для свободного въезда всех иностранных туристов официальные российские власти не сообщают. В начале 2021 года этого не произойдет, из-за второй волны COVID-19 в России, странах Европы, Азии и США. Будет возобновляться международное авиасообщение постепенно каждый месяц с отдельными странами. Началась вторая волна коронавируса, а массовой доступности вакцины от коронавируса для всех стран еще нет. И ранее 2021 года не будет. Российские власти заявили, что границы будут открываться только на взаимной основе. Поэтому нужно, чтобы другие страны тоже открыли границы для въезда россиян, чтобы рассчитывать на снятие ограничений для въезда в Россию. Например, нет никакой официальной информации, когда откроют границы стран ЕС и шенгенской зоны для граждан России.

О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия (с изменениями на 4 декабря 2020 года)

08.01.2021, 12:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы не сможете на пару дней уехать из РФ в Армению и вернуться в РФ.

Потому, что в настоящее время панадемия в Армении и карантинные меры.

Имеются ограничения согласно Распоряжения от 29 апреля 2020 года №1170-р.

Дополнены категории лиц, которым можно пересекать границу, судя из вопроса вашего вы к ним, увы не относитесь:

Распоряжение Правительства РФ от 29 апреля 2020 г. № 1170-р О внесении изменений в некоторые распоряжения Правительства РФ

30 апреля 2020

1. Внести в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 12, ст. 1825; N 13, ст. 1953, 1966; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 26 марта, N 0001202003260021) следующие изменения:

а) в пункте 1 слова "до 00 часов 00 минут по местному времени 1 мая 2020 г." исключить;

б) в пункте 2:

абзац четвертый после слов "близкого родственника" дополнить словами " (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя)";

дополнить абзацами следующего содержания:

"лиц, являющихся участниками и членами семей участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", при предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых в Российской Федерации в этом качестве, и свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

лиц, участвующих в проведении наладки и технического обслуживания оборудования иностранного производства, указанных в списке, направленном в ФСБ России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик оборудования иностранного производства.";

в) в пункте 4 слова "и шестом" заменить словами ", шестом и восьмом".

2. Внести в пункт 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 30 марта, N 0001202003300011; 16 апреля, N 0001202004160038) следующие изменения:

а) дополнить после абзаца восьмого абзацем следующего содержания:

"граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;";

б) абзац девятый после слов "втором - пятом" дополнить словами ", седьмом и восьмом".

Председатель Правительства

Российской Федерации М. Мишустин

При въезде в Армению необходимо предъявить сертификат, который подтверждает отрицательный результат на КОВИД-19. Давность прохождения обследования – не менее 72 часов. Сертификат должен быть составлен по-армянски, по-русски и по-английски. При въезде в Армению люди должны проходить медицинское обследование. До получения отрицательного результата ПЦР-диагностики они должны самоизолироваться на 14 дней. При выявлении симптомов коронавируса их будут госпитализировать. За нарушение режима карантина предусмотрены штрафы: выход на улицу без маски – 10 000 драмов (чуть больше 20 $); нарушение ограничения на массовые мероприятия – от 50 000 до 200 000 драмов (до 400 $); нарушение режима самоизоляции – до 200 000 драмов; нарушение правил въезда/выезда в зону карантина – от 50 000 до 70 000 драмов.

Источник: visasam.ru

Россия открыла воздушные пункты пропуска для всех стран-членов ЕАЭС, кроме Армении, поскольку такие шаги предпринимаются в двухстороннем порядке.

Во многих странах были введены ограничения на въезд иностранцев, как двусторонняя мера. Отмена Россией ограничений на въезд не касается Армении, поскольку вторая сторона приняла решение о введении карантина вместо режима чрезвычайного положения. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: news.rambler.ru

08.01.2021, 12:22

Могу ли я вернуться обратно? Выпустят ли меня из Армении через 2 недели, если ввели ограничение на 6 месяцев из за пандемии?

08.01.2021, 11:34

Добрый день! Граждане России смогут покинуть территорию РФ, если имеют вид на жительство, гражданство другой страны, либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве. Это исключение добавлено новым распоряжением от 29 апреля. (Распоряжение от 29 апреля 2020 года №1170-р) В распоряжении говорится, что гражданин может проехать через границу однократно — в страну, в которой у него имеется ВНЖ или гражданство.

Новое распоряжение по коронавирусу об ограничении въезда в Россию №1170-р добавило несколько категорий иностранных граждан, которым разрешили пересекать границу РФ: С 1 мая попасть в страну смогут участники Госпрограммы переселения и члены их семей. При пересечении границы, помимо документов, удостоверяющих личность, нужно будет предъявить свидетельство участника Госпрограммы.

Сделали исключения для иностранных специалистов в сфере наладки и технического обслуживания зарубежного оборудования. Как и прежде разрешено пересекать границу: Сотрудникам представительств иностранных государств, официальным лицам, водителям грузового транспорта, осуществляющим международные перевозки, специалистам, работающим на морских, речных судах, ж/д транспорте. Иностранцам в связи со смертью близкого родственника.

В новом распоряжении по коронавирусу обозначили круг родственников, на похороны которых можно въехать в Россию. Это муж, жена, дети, родители, усыновители, усыновленные, опекуны и попечители. Если есть родственники-граждане РФ (супруги, родители, дети, усыновленные дети, граждане, находящиеся под опекой), то иностранным гражданам также можно попасть в страну.

Граждане ЛНР/ДНР также могут попасть в Россию во время ограничений из-за коронавируса. Но такие иностранцы должны иметь постоянную регистрацию в Луганской или Донецкой народных республиках. Действуют исключения для граждан Абхазии, Республики Южная Осетия, стран СНГ, следующих транзитом на родину.

08.01.2021, 11:53

Не получиться, увы, вам на пару дней съездить в Армению, читайте мой вам ответ выше.

Россия открыла воздушные пункты пропуска для всех стран-членов ЕАЭС, кроме Армении, поскольку такие шаги предпринимаются в двухстороннем порядке.

Во многих странах были введены ограничения на въезд иностранцев, как двусторонняя мера. Отмена Россией ограничений на въезд не касается Армении, поскольку вторая сторона приняла решение о введении карантина вместо режима чрезвычайного положения. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: news.rambler.ru

08.01.2021, 12:23

Сможете вернуться обратно

в РФ. При возврате сдадите тест

У вас есть возможность распоряжение 635-р.

08.01.2021, 13:10