Как защитить авторские права на видео - советы по действиям при нарушении и права сотрудников

Вопрос №18116228 из г. Москва
опубликован 08.01.2021, 12:35

Какие статьи нарушат автор ролика и что делать если такое будет происходить. Непосредствеенно что делать сотрудникам по отношению к автору ролика. На что они сотрудники вообще имеют права в таком случае? Ссылка на ролик https://www.youtube.com/watch?v=qa-OJgLtMuI&t=1s

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу ст.3 ГПК РФ есть трубования.

08.01.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
это понятно но можно же непосредствеенно предявить на территории россии ему за это . вы посмотрите и скажите что он нарушает

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего автор ролика не нарушает.

08.01.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

YouTube - платформа, принадлежащая СГА и российские законы там не действуют. Да, можно куда-то пожаловаться, но администрация ютуба будет наших правоохранителей откровенно посылать.

08.01.2021, 12:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Это понятно но можно же непосредствеенно предявить на территории россии ему за это. вы посмотрите и скажите что он нарушает.

08.01.2021, 12:41

Я никаких нарушений не вижу там.

08.01.2021, 12:44

Там двадцать минут смотреть вы хотите сказать что посмотрели за такое короткое время.

08.01.2021, 12:52

В рамках бесплатной экспресс-консультации никто не будет смотреть видео и разбирать действия лиц по состава правонарушений, соотнося с российским и международным законодательством. Данная работа займёт полдня, если не больше.

08.01.2021, 12:58

В самом видео-ролике много "воды", так что, достаточно посмотреть ключевые моменты. Это аналог техники "быстрого чтения".

08.01.2021, 12:59

Какие же вы неучи а ещё сидите здесь на сайте, а вы знали что в принципе вообще человек не может без моего разрешения публиковать видео в интернете.

09.01.2021, 10:37

Вам же уже сказали, что никому не интересно копаться в этом просто так.

В соответствии с п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

• Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

• Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

• Гражданин позировал за плату.

Согласно п. 1 ст. 152.2 ГК РФ если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением указанных правил сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

09.01.2021, 10:40

Опубликовать может, но если там есть что-то противоправное в вашу сторону - вправе потребовать снять видео с публикации. Другое дело, что ютуб может просто проигнорировать это требование.

09.01.2021, 10:40