Как получить пенсию при проживании в РФ с ВНЖ Казахстана?
Для граждан из стран бывшего СССР порядок пенсионного обеспечения на территории РФ обозначен в соответствующих международных договорах. Что касается Казахстана, то пенсионное содержание граждан этой страны регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств—участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 (далее по тексту — Соглашение).
Пенсионное содержание на территории РФ определяется правовым статусом. Таким образом, в отношении переселенцев — граждан Казахстана применяются следующие директивы Соглашения:
Пенсии предоставляются по законам того государства, в котором проживает переселенец.
При определении права на пенсию, и на основании льготирования тоже, учитывается стаж, наработанный пенсионером на территории стран СНГ либо бывшего СССР до начала действия настоящего Соглашения.
Пенсионное содержание назначается по месту проживания переселенца, а траты, связанные с выплатами, берет на себя государство, которое платит пенсию.
При переезде пенсионные выплаты в Казахстане прекращаются, если данные выплаты предусмотрены для переселенца на новом месте его проживания, т. е. в России.
Обязательным условием назначения пенсии гражданам Казахстана является постоянное проживание на территории РФ. Как отмечает ПФР РФ, подтвердить данный факт можно при помощи:
российского паспорта с соответствующей отметкой о регистрации по месту жительства;
ВНЖ (с аналогичной отметкой о регистрации).