Как оформить стаж и сохранить все предыдущие трудовые годы при переезде в Россию?
Согласно пенсионному законодательству РФ периоды работы с 01.01.2002 по день назначения пенсии учитываются только на основании уплаченных в ПФР пенсионных взносов. Это касается как проживающим в РФ, так и прибывших в РФ из других государств.
Поэтому при отсутствии уплаты взносов в ПФР периоды работы после 01.01.2002 года учитываться не будут.
Но для права на пенсионное обеспечение (т.е когда, например, пенсия по старости в РФ назначается только при наличии 15 лет страхового стажа) , периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение в других государствах (участников Соглашения от 13.03.1992) могут быть учтены на основании документов, подтверждающих такую уплату. Но только для определения права на пенсию! Для расчета пенсии эти периоды учитываться не будут.
Периоды работы до 2002 года учитываются на основании трудовой книжки. Если в трудовой книжке все записи внесены в соответствии с инструкциями заполнения трудовой книжки и не вызовут сомнения у сотрудников ПФР, то они будут приняты как для права на пенсию, так и для расчета пенсии.