КАК ОТЦА ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ за неучастие в жизни ребенка.
КАК ОТЦА ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
за неучастие в жизни ребенка.
Теоретически есть такое основание для лишения рп как неисполнение родительских обязанностей. На практике нужно смотреть, в чем это проявляется. Обычно, если речь идёт о пассивном неучастии в жизни ребенка, то суды редко лишают рп в таких ситуациях. А вообще, желательно более подробно вникнуть в ситуацию.
В судебном порядке, если есть основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ.
С уважением!
Краткость сестра таланта. Но не в данном случае.
Ольга, у юриста, как у доктора, нужно все рассказывать.
Можно лишить, если не платит алименты или имеет вредные привычки, стоит на учете или судим.
Здравствуйте, Ольга!
Просто за неучастие лишить НЕЛЬЗЯ.
Есть исчерпывающий перечень оснований по которым можно лишить прав отца, согласно ст. 69 СК РФ,
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Если имеются основания указанные в ст. 69 СК РФ, то вам необходимо подать иск в суд о лишении родительских прав.
В судебном порядке путем подачи соответствующего иска. Ст
И статья 69 Семейного кодекса РФ.
Обращайтесь в суд, доказывайте, лишайте.