Сколько дней отпуска положено жителю районов крайнего севера, работающему на вахте на крайнем севере?
Здравствуйте. 28 дней основной оплачиваемый отпуск+24 дня дополнительный оплачиваемый отпуск согласно ст.321 ТК РФ. Кроме того, коллективным договором могут устанавливаться дополнительные дни отпуска.
Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить. Как мне убедить работодателя, ведь в районе крайнего севера я работаю только 5 месяцев в году, за что мне предоставляется 10 дней, а остальные 7 месяцев я провожу дома, где положен северный отпуск только 16 дней, а не 24.
Значит смотрите. Учитывая то, что 7 мес. в году вы проводите в РПкКС, для определения дней доп отпуска нужно провести следующий расчет: 24 дн:12 мес.*5 мес. работы+16 дн:12 мес.*7 мес.=19 дн. будет составлять Ваш доп отпуск, а не 24. Если бы Вы жили в РКС доп отпуск был бы 24 дн.