Сколько дней отпуска положено жителю районов крайнего севера, работающему на вахте на крайнем севере?

Вопрос №18116440 из г. Пермь
опубликован 08.01.2021, 14:16
Я живу в местности приравненной к районам крайнего севера, а работать езжу на крайний север по вахте. Сколько дней отпуска мне положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 28 дней основной оплачиваемый отпуск+24 дня дополнительный оплачиваемый отпуск согласно ст.321 ТК РФ. Кроме того, коллективным договором могут устанавливаться дополнительные дни отпуска.

10.01.2021, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить. Как мне убедить работодателя, ведь в районе крайнего севера я работаю только 5 месяцев в году, за что мне предоставляется 10 дней, а остальные 7 месяцев я провожу дома, где положен северный отпуск только 16 дней, а не 24.

11.01.2021, 10:53

Значит смотрите. Учитывая то, что 7 мес. в году вы проводите в РПкКС, для определения дней доп отпуска нужно провести следующий расчет: 24 дн:12 мес.*5 мес. работы+16 дн:12 мес.*7 мес.=19 дн. будет составлять Ваш доп отпуск, а не 24. Если бы Вы жили в РКС доп отпуск был бы 24 дн.

11.01.2021, 11:43

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034