Регистрация ИП для продажи украшений из бижутерии и камней в интернете - нужны ли сертификаты и какие последствия грозят без них?
Если делать в единичном экземпляре украшения из бижутерии и натуральных камней, зарегистрировав ИП. Продавать в интернете. Что ещё нужно? Обязательны ли какие-то сертификаты? Если да, то как это делать если товар в едином экземпляре. И чем грозит если работать без сертификата.
Если до промышленных масштабов не дойдете то можно и без сертификата; сертификат соответствия нужен для подтверждения соответствия продукции действующим нормативным документам и ее безопасности для потребителей. В качестве нормативных документов могут выступать технические регламенты Российской Федерации, технические регламенты Таможенного союза или ГОСТ Р. Перечень товаров, для которых нужно проходить процедуру подтверждения соответствия, приводится в Постановлении Правительства РФ № 982 от 01.12.2009 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», нормативно-правовых актах ЕАЭС, а также в отдельных технических регламентах.