Как обратиться для погашения или снятия судимости после освобождения из ИК за ст. 318 УК?

10 января будет 3 года как брат освободился из ИК (ч. 1 ст 318 ук), чтобы судимость считалась погашеной или снятой (не знаю как правильно это назвать) нужно ли подавать какие-либо документы куда-то или это автоматический процесс? Заранее благодарю!
Лучший ответ

Здравствуйте!

Погашение и снятие судимости схожи в том, что ведут к одинаковому результату – аннулирование всех правовых последствий, связанных с судимостью.

Но следует отграничивать понятия погашения судимости и снятия судимости. При погашении судимости не нужно ни специальное решение суда, ни иного документа, удостоверяющего этот факт. Согласно части 3 статьи 86 УК РФ, погашение судимости наступает само по себе, его не надо доказывать, так сказать автоматически по истечении сроков определенных по степени тяжести преступления.

Снятие судимости - судебный процесс, инициируемый осужденным ранее срока наступления погашения судимости по закону.

Большое спасибо за развёрнутый ответ

Здравствуйте.

Есть и ст.86 УК РФ.

Снимается судимость в судебном порядке, погашается по истечении установленного законом срока.

Здравствуйте!

Судимость погашается автоматически.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;