Екатеринбург, 08.01.2021, 16:13

Как удаленно уволиться, чтобы не получить прогул в офисе в понедельник?

Вопрос №18116679 из г. Екатеринбург
опубликован 08.01.2021, 16:13
Нахожусь в родном городе на НГ праздниках, работа официальная в Санкт-Петербурге. Теперь мама говорит, чтобы я увольнялась, так как у неё возможности мне помогать финансово, туда выехать тоже нет возможности. 11 го на работу. Сегодня 9 января и на работе выходной, как мне удаленно уволиться, чтобы в понедельник не поставили прогул? Кто-то говорит телеграмму отправит ь, но там ее не доставят быстро, так как в организации почту получала я,когда ходила на почту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Об увольнении нужно предупреждать за 2 недели, - ст. 80 Трудового кодекса.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если не договоритесь с работодателем, - уволят за прогул.

08.01.2021, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам этот вопрос с руководителем надо решать. Если он не захочет уволить сразу, то придется две недели отрабатывать.

08.01.2021, 16:15

Я выехать не могу по семейным обстоятельствам. Как две недели, если я в 3.5 ьыс. Км от работы.

10.01.2021, 13:04

На электронную почту организации направьте заявление.

10.01.2021, 13:17

Это не мы придумали. Трудовой кодекс РФ об этом говорит. Заявление можно и по электронной почте направить. Но как будете 2 недели отрабатывать, если работодатель не согласится сразу отпустить с работы? Это ваша обязанность, - за 2 недели подавать заявление об увольнении.-ст. 80 ТК РФ.

Есть еще один вариант, - доказать работодателю уважительные причины (семейные обстоятельства), и тогда сможете уволиться сразу.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),...работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

10.01.2021, 13:49