Казань, 08.01.2021, 17:43

Как через смс и сбербанк онлайн знакомый списал с моего телефона 5000 рублей, оставив меня с долгом на ипотеку

Вопрос №18116858 из г. Казань
опубликован 08.01.2021, 17:43
Когда я был а гостях, один знакомый, без моего согласия, пока я не видел, списал с моего телефона через сбербанк онлайн 5000 р, с помощью отправления смс на номер 900. Т.е. через мой телефон он набрал смс: перевод, и свой номер телефона. А мой номер телефона привязан к сбербанку, пароль входа в сбербанк на телефон я не стал записывать. Потом я зашёл в компьютер, и у видел это. Т.е. имя, счёт и телефон этого знакомого. А теперь он не доступен. Деньги я оставил для оплаты ипотеки, теперь у меня долг. Если я подам в полицию, и в суд, есть ли у меня шанс вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

ДА, причем заявление в полицию нужно подать как можно скорее. Деньги Вам вернут после привлечения данного мошенника к уголовной ответственности.

Исходя из положений части 1 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) как физическое, так и юридическое лицо вправе предъявить по уголовному делу гражданский иск, содержащий требование о возмещении имущественного вреда[u][/u], при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением, а физическое лицо - также и о компенсации причиненного ему преступлением морального вреда.

Основание:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

08.01.2021, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день!

Вам нужно подавать заявление в полицию по данному факту.

Шансы есть.

08.01.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

К сожалению, шансов очень мало, только если у вас не будут прямые свидетели этого, а с вашего телефона не снимут, например, его отпечатки пальцев, ведь, формально, вы сами перевели ему деньги. На будущее - блокируйте телефон, чтобы не было такого.

08.01.2021, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вот дело возбудить могут, а насчет возврата денег, может быть, когда нибудь, если сразу не вернет.

08.01.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если этот мошенник скажет что это я сам со своего телефона перевёл ему деньги? Как мне доказать что это он перевёл?

09.01.2021, 07:04

Никак не доказать. Однако если Вам известны данные получателя платежа, то сможете взыскать переведенные деньги в судебном порядке. Доказывать дарение придется получателю платежа.

09.01.2021, 07:13

Тогда можно взыскать деньги в рамках незаконного дарения или неосновательного обогащения.

09.01.2021, 10:08