Ростов-на-Дону, 08.01.2021, 18:09

6 метров – от оконных проемов до соседних построек; На какой закон можно ссылаться?

Вопрос №18116918 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.01.2021, 18:09
6 метров – от оконных проемов до соседних построек; На какой закон можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Николаевна, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. Соседский дом стоит в 70 см от моего забора. Их стена глухая. Вчера они в этой стене проделали большое окно, выше нашего забора. На какие статьи можно ссылаться при обращении в суд?

08.01.2021, 18:20

Это будет иск "Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением или земельным участком". Нужно смотреть документы. Вам нужно обратиться к юристам, подготовить и выставить сначала претензию.

08.01.2021, 18:23

Здравствуйте! СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек-1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Всего Вам хорошего!

08.01.2021, 18:30

Расстояния от построек до межи предусмотрены СНиП, САНПиН и Противопожарными правилами.

08.01.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Татьяна Николаевна, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. Соседский дом стоит в 70 см от моего забора. Их стена глухая. Вчера они в этой стене проделали большое окно, выше нашего забора. На какие статьи можно ссылаться при обращении в суд?

08.01.2021, 18:20

Это будет иск "Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением или земельным участком". Нужно смотреть документы. Вам нужно обратиться к юристам, подготовить и выставить сначала претензию.

08.01.2021, 18:23

Здравствуйте! СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек-1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Всего Вам хорошего!

08.01.2021, 18:30