Иркутск, 08.01.2021, 19:33

Как правильно вести себя при визите представителя банка в процессе банкротства?

Вопрос №18117067 из г. Иркутск
опубликован 08.01.2021, 19:33
Если идет процедура банкротства и домой приходит представитель банка с целью например взыскания, что нужно сказать, или какие документы показать, и на какие вопросы отвечать и не отвечать?
Лучший ответ
Рекомендуется

С представителем банка можете вообще не общаться и ничего ему не показывать. Все опросы решайте в арбитражном суде. С финуправляющим. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

08.01.2021, 19:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 213.7 закона о банкротстве

3. Порядок включения сведений, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве устанавливается регулирующим органом. Кредиторы и третьи лица, включая кредитные организации, в которых открыты банковский счет и (или) банковский вклад (депозит) гражданина-должника, считаются извещенными об опубликовании сведений, указанных в пункте 2 настоящей статьи, по истечении пяти рабочих дней со дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, если не доказано иное, в частности если ранее не было получено уведомление, предусмотренное абзацем восьмым пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.

Банки конечно о банкротстве знают.

Вы можете им ничего не говорить, двери не открывать, да и в силу ст. 7 федерального закона 230 взаимодействие с должником после признания его банкротом запрещено.

Напишите жалобу в ФССП на банк или коллекторов, их привлекут к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ.

08.01.2021, 20:31

А если банк не знает почему клиент не оплачивает кредит, тоже можно ничего не говорить, им, или представителю, что идет процедура банкротства?

08.01.2021, 19:55

Можно ничего не говорить. Банк и так должны будут оповестить о процедуре. Все вопросы решайте в арбитражном суде. С финуправляющим. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

08.01.2021, 20:14

Добрый день Мила!

Банк в курсе процедуры банкротства.

На сегодняшний день уведомление кредиторов о подаче заявления на банкротство, (путем направления копии заявления всем кредиторам) является обязательным.

Вы в праве не общаться ни с банком, ни с представителями.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

08.01.2021, 20:20