Правила перевода беременных на легкий труд - показания, нормы зарплаты и обязанности работодателя.

Вопрос №18117135 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2021, 20:14
Если по беременности перевестись на легкий труд, нужны ли для этого специальные показания от врача или подойдет просто справка о беременности и может ли работодатель урезать оклад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алёна.

Нет, только справки недостаточно.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для перевода Вас на более лёгкий труд, Вам необходимо предоставить работодателю медицинское заключение и написать заявление.

Медицинское заключение должно содержать указание о необходимости перевода Вас на лёгкий труд, исключающий воздействие неблагоприятных производственных факторов. В медицинском заключении должно быть указано, с какого числа Вас необходимо перевести на легкий труд в связи с беременностью.

До предоставления Вам другой работы Вы освобождаетесь от прежней работы со дня, установленного в медицинском заключении. В случае, если Ваш работодатель не может предоставить Вам подходящую работу в соответствии с медицинским заключением и"Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин" (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993), Вы можете быть освобождены от работы на весь срок беременности.

За Вами сохраняется средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ)

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Вы должны понимать, что в части сохранения за Вами средней заработной платы, речь идёт об официальной зарплате.

Вы должны помнить, что если Ваша текущая работа соответствует гигиеническим рекомендациям к работе для беременных и медицинскому заключению, то работодатель вправе отказать Вам в переводе.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу необходимо знать кем и где Вы работаете на данный момент и как начисляется заработная плата.

Обратитесь к юристу на сайте.

Всего Вам доброго и здоровья.

09.01.2021, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер, Алена!

1. подойдет просто справка по беременности

2. может урезать.

08.01.2021, 20:17

Добрый вечер,

Нет, не может.

Ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

08.01.2021, 22:37

На сколько оклад может быть урезан?

08.01.2021, 20:25

С сохранением среднего заработка по прежней работе.

08.01.2021, 22:38

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034