Волгоград, 08.01.2021, 20:36

Путаница со стажем - что делать, если вам назначили пенсию слишком поздно?

Вопрос №18117169 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2021, 20:36
Я рождена 1964 гр. По возрасту должна идти на пенсиюв 55.5 лет. Звонила в пенсионный фонд год назад мне сказали что у меня нет стажа 10 лет и 11 бонусов вы пойдете на пенсию в 65 лет. Скажите а кто вообще ни дня неработал идут на пенсию по возрасту и получают пенсию. Что мне делать пропал год сейчас узнаю что я должна была идти на пенсию в 2020 гя рождена 8 октября 1964 гр. Что делать кому верить. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закону верить. Все верно Вам сказали.

Для того, что бы выйти на пенсию по старости (по возрасту), - недостаточно достичь пенсионного возраста. (60 лет для женщин по новому Закону)

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. - ст. 8 ФЗ-400 " О страховых пенсиях". С учетом переходных положений, возраст выхода на пенсию снижается. Если Вам положена была пенсия в 2019 году (по старому закону), то при наличии достаточного стажа на пенсию могли пойти бы в 2020 году. Если страхового стажа не хватает, то назначается социальная пенсия в 65 лет.

В 2015 - 2023 годах продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, устанавливается согласно Приложению 3.

В 2019 году - 10 лет, в 2020 году. - 11 лет страхового стажа необходимо иметь.

С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

Если стажа не хватает - назначается социальная пенсия в возрасте 65 лет для женщин. - ст. 11 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

08.01.2021, 20:58

Добрый день.

Вы можете проверить свои пенсионные права, стаж, заработок, индивидуальные пенсионные коэффициенты и отчисления работодателя можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, на портале Госуслуг, а также обратившись лично в клиентские службы ПФР или в МФЦ.

личный кабинет по ссылке https://es.pfrf.ru/login/

пояснения от ПФР по ссылке www.pfrf.ru

08.01.2021, 20:47

Женщины 1964 года рождения идут на пенсию:

I полугодие - 2019, II полугодие, минстаж - 10 лет, коэф - 16,2

II полугодие - 2020, I, 11, 18,6

http://www.pfrf.ru/zakon/#info-4

. . .

Возраст выхода на пенсию лодырей и асоциальных элементов также увеличился. Вот там Ж действительно пойдут в 60 лет. 65 лет - для М.

08.01.2021, 21:25

Но у меня есть 2 детей и стаж 5 лет положен мне пенсия по возрасту 8 октября 1964 г.

08.01.2021, 22:09

Уход за детьми так же включается в страховой стаж. Невозможно ответить на ваш вопрос, не зная подробностей вашего стажа и времени ухода за детьми. Вам необходимо 10 лет стажа, что бы выйти на пенсию в 55,5 лет.

09.01.2021, 00:50