Самара, 08.01.2021, 23:48

Друг бросил любимую из-за денег, угнал авто за 4 млн и подделал договор - что будет с ним?

Вопрос №18117513 из г. Самара
опубликован 08.01.2021, 23:48
Друга (20 лет) бросила любимая девушка и сказала мне нужен богатый.. что ты мне можешь дать. Он пил 3 дня, потом купил пистолет и решил угнать авто. Нашел дорогое авто (стоимостью в 4 миллиона) связался с продавцом с целью покупки авто. А когда начал тестировать вместе с водителем начал владельцу угрожать пистолетом и дал ему договор купли продажи чтобы владелец заполнил и подписал договор. (владелец написал по угрозе друга в договоре что он купил у него авто за 4 млн 300 тыс руб) Потом держал владельца на съемной квартире чтобы тот не заявил никуда. Потом поехал переоформлять украденное авто и как не странно получилось. Он отпустил владельца как только оформил на себя. Но владелец позже написал заявление на него. Друга задержали что с ним будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грабеж и похищение, может быть и другая квалификация,

ч 3 ст.161. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере,-

(п. "б" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

(в ред. Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.02.1999 N 24-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.01.2021, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тюрьма и хороший срок.

08.01.2021, 23:49

Какой срок тюрьмы ему светит? Хотябы примерно.?

08.01.2021, 23:51

От 6 до 12 лет лишения свободы, но это только с ваших слов, на деле может быть все по иному.

08.01.2021, 23:54

Это разбой, а не грабеж. Плюс незаконное лишение свободы. Лет 7-8 дадут, если ранее не был судим.

08.01.2021, 23:55

Там целый "букет статей", вот самые очевидные:

УК РФ Статья 162. Разбой.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ Статья 126. Похищение человека.

2. Похищение человека, совершенное:

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

з) из корыстных побуждений, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Не говоря уже о том, что через суд отменить сделку "продажи авто" будет очень просто.

08.01.2021, 23:57