LSN Messenger
Курск, 09.01.2021, 03:22

Жизнь после трагедии - история бывшего врача, который нуждается в помощи

Вопрос №18117631 из г. Белгород
опубликован 09.01.2021, 03:22
Извините, но мне очень необходима помощь компетентного профессионала. 35 лет работаю врачом, но жизнь жестока: 18.11.2020 г. в 31 год скоропостижно ушёл из жизни мой сынуля (16.11.2020 г. исполнился 31 год), самый добрый, заботливый, порядочный сынуля. У меня онкология, сынок ремиссии добился, а сам.. Вопрос о том, что 13.07.2020 г.я признана банкротом, сняты все обязательства по долгам, а 18.11.2020 г. не стало сыночка, только хотел пожить для себя (у него квартира 2-х комнатная,1/3 дома от дедушки, семьи нет).. После банкротства я не могу 5 лет наследство принять, как нотариус пояснила, что мне делать, боюсь, что столько времени не протчну, очень прошу Вас помочь. Берегите себя и близких. Надеюсь на Ваше спасение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте.

Вы можете принять наследство, если банкротство уже завершено и долги списаны.

Если банкротство идет и не завершено, то наследство должен оформить ваш финансовый управляющий. К Вам тогда перейдут правда и долги сына.

К тому же есть проблема, что управляющий обязан будет начать продажу его имущества.

Нотариус у Вас не права. Найдите юриста у себя.

09.01.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное, банкротство и освобождение от всех долговых обязательств : Вынесено определение АС 13.07.2020 г.,а сынули нет ..с 18.11.2020 г. Могу я принять наследство, обратиться к Вам? Спасибо, берегите себя.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ольга, оплачивайте коммунальные платежи за квартиру и 1/3 долю дома, можете проживать в квартире. Таким образом Вы фактически примите наследство без обращения к нотариусу. При этом, не стоит так пессимистично думать о своей жизни, это излишне.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

09.01.2021, 03:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за ответ, но,извините,через 6 мес.,я не смогу вступить в наследство? Очень- очень Вам признательна.Извините, у сына ещё остались 2 кредита, хотел их закрыть до декабря,так как ему должны были отдать долги...Вот такой мой сынуля, но я ,к сожалению ,не знаю его должников( кредиты были на моё лечение..) В квартире я приписана и так же,имею 1/3 дома- всё это в провинциальном городке. Материнское Вам спасибо...

Ольга,

А что это за ограничение такое, что лицо, признанное банкротом, не вправе в течение 5 лет принять наследство?

Поинтересуйтесь у нотариуса, каким нормативным актом это ограничение установлено.

Либо просто обратитесь к другому нотариусу.

09.01.2021, 11:02
Оценка автора вопроса:
Здравствуте,спасибо Вам за профессионализм. Извите,мне ответила так нотариус( что после того,как я признана банкротом 13.07.2020г., вступая в наследство, дай Бог,дожить,она- нотариус обязана будет сразу же ,сообщить Фин.Управляющей,хотя мне было сказано ,что её лично работа закончена " со мной...",? Спасибо, берегите себя и если что ,возможна Ваша консультация?

Спасибо, извините ещё раз, но "Управление наследственным имуществом", как-то должно быть оформлено и в какой срок? Спасибо, благодарность Вам будет обязательно, но я 4-й мес. на листке нетрудоспособности, живу на пенсию мамы.. Как только получит, перевела, извините, очень сложно.

09.01.2021, 03:48

Управление наследственным имуществом начинается с даты смерти наследодателя и может продолжаться годами, после трех лет Вы сможете в судебном порядке оформить наследство на свое имя.

09.01.2021, 03:53

Если процедура реализации имущества завершена, то вы можете принять наследство. Нотариусы в большинстве своем некомпетентны. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

11.01.2021, 13:12