Как восстановить потерянные документы мамы после 10 лет - советы и рекомендации

Мая мама потеряла все дакументы включая паспорт и свидетельство о рождении более 10 лет назад как нам теперь восстановить их куда обратиться в первую очередь.

Лучший ответ

Добрый день

Паспорт можно получить в Отделении ФМС по месту ее жительства.

А вот свидетельство о рождении дубликат - только по месту выдачи данного свидетельства в Органе ЗАГС, причем заявление о получении дубликата можно отправить по почте, приложив к заявлению нотариально заверенную копию уже заново полученного паспорта.

ВАЖНО! Размеры штрафов варьируются в зависимости от ситуации, при которой был потерян паспорт. Но, так или иначе, размеры штрафа не менялись и меняться не планируют. В 2021 году за утерю паспорта, его владелец должен заплатить от 100 до 300 рублей. Этот штраф накладывается на гражданина, который потерял паспорт, но практически сразу сообщил о пропаже в паспортном столе.

Если замена производится по причине порчи документа или из-за его утери, то в таком случае госпошлина составит 1500 рублей.