Симферополь, 09.01.2021, 09:15

Как экспертиза может помочь в доказательстве вина обвиняемого без свидетелей?

Вопрос №18117853 из г. Симферополь
опубликован 09.01.2021, 09:15
А если нет свидетелей происшествия, только со слов потерпевшего, может ли экспертиза, доказать что именно обвиняемый его сломал, или он был поломан раньше или вообще другим человеком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не простой... также в вашем вопросе нет подробных обстоятельств, поэтому однозначно ответить невозможно... все зависит от вида экспертизы... например, если на сломанном предмете остались следы обвиняемого и экспертиза это установит, или предмет находился во владении обвиняемого, то суд при оценке доказательств по совокупности может решить, что это дело рук обвиняемого... вообще заключение эксперта не вправе оценивать ситуацию с юридической точки зрения - это прерогатива суда! ... эксперт может установить факт поломки, время поломки, принадлежность следов не предмете и прочее... а а уже суд оценивает заключение эксперта и дает юридическую оценку... если на предмете нет следов обвиняемого и нет других доказательств кроме показаний потерпевшего, суд скорее всего не признает вину обвиняемого...

09.01.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Следы на телефоне, если я правильно понимаю, это отпечатки пальцев, но если подозреваемый ранее брал в руки и допустим передавал телефон потерпевшему, то даже результаты экспертизы не доказывают причастность подозреваемого в нанесении ущерба, получается вообще ничего нельзя сделать чтобы наказать виновного?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чуть подробнее по ситуации.

09.01.2021, 10:40

Это у меня уточнение к вопросу: №15004190 вот его содержание:

Уголовное дело и разбитый телефон

По моему заявлению на обвиняемого возбуждено уголовное дело по ст.112 УК РФ, также он разбил мне дорогостоящий телефон - стоимость 30 тыс. руб. Дознавателю по уголовному делу я об этом сообщила. Как мне доказать, что телефон разбит - достаточно приложить только чеки о стоимости телефона, справку из салона о стоимости или нужно проводить экспертизу в рамках уголовного дела? Надо ли заявлять ходатайство о ст. 167 УК РФ, так как ущерб значительный и превышает сумму 2500 руб.? Подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Благодарю.

09.01.2021, 16:04

Напишите заявление в полицию об умышленном повреждении телефона...

09.01.2021, 16:29