Как избежать пени при досрочном расторжении договора на программу Земский доктор?

Вопрос №18117854 из г. Одинцово
опубликован 09.01.2021, 09:15
При досрочном расторжении договора на программу земский доктор, должен буду выплачивать пеню 0.5%, можно ли добиться выплачивать без пени каждый месяц? Какие причины могут стать для суда чтобы выплатить долг без пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, договор имеется на руках. В договоре говорится:

Ответственность сторон.

1.В случае нарушения положения настоящего соглашения, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2. В случае увольнения специалиста до стичения 5 летнего срока и неисполнения им обязанности по возврату единовременной выплаты в сроки, предусмотренные под пунктом 2.1.3 настоящего соглашения, администрация вправе взыскать со специалиста сумму единовременной выплаты в размере 1000 000 руб или часть выплаты а также неустойку.

Неустойка начисляется за каждый день, начиная со дня следующего за днём истечения срока в 30 дней, предусмотренных под пунктом 2.1.3. Настоящего соглашения.

Неустойка устанавливается в размере 0.5% и начисляется на сумму единовременной выплаты (части выплаты), рассчитанной с даты истечения срока, указанного в п. 2.1.3. Настоящего соглашения.

Пункт 2.1.3 в случае расторжения трудового договора до даты указанной в п. 2.1.1. Настоящего соглашения, по основаниям, предусмотренных пунктами 1,3,5,6,7,8 части 1 статьи 77, статьи 80, пунктами 3,5,6,11 части 1 статьи 81 пунктом 4 части 1 статьи 83 ТК РФ возвратить в течении месяца денежные средства в бюджет городского округа в размере 1 000 000 рублей.

09.01.2021, 12:45

Если истец потребует взыскания долга с пеней, то суд не вправе отказать в данном требовании.

09.01.2021, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Раис!

Уточните, у Вас имеется договор на руках?

09.01.2021, 11:13

Да, договор имеется на руках. В договоре говорится:

Ответственность сторон.

1.В случае нарушения положения настоящего соглашения, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2. В случае увольнения специалиста до стичения 5 летнего срока и неисполнения им обязанности по возврату единовременной выплаты в сроки, предусмотренные под пунктом 2.1.3 настоящего соглашения, администрация вправе взыскать со специалиста сумму единовременной выплаты в размере 1000 000 руб или часть выплаты а также неустойку.

Неустойка начисляется за каждый день, начиная со дня следующего за днём истечения срока в 30 дней, предусмотренных под пунктом 2.1.3. Настоящего соглашения.

Неустойка устанавливается в размере 0.5% и начисляется на сумму единовременной выплаты (части выплаты), рассчитанной с даты истечения срока, указанного в п. 2.1.3. Настоящего соглашения.

Пункт 2.1.3 в случае расторжения трудового договора до даты указанной в п. 2.1.1. Настоящего соглашения, по основаниям, предусмотренных пунктами 1,3,5,6,7,8 части 1 статьи 77, статьи 80, пунктами 3,5,6,11 части 1 статьи 81 пунктом 4 части 1 статьи 83 ТК РФ возвратить в течении месяца денежные средства в бюджет городского округа в размере 1 000 000 рублей.

09.01.2021, 12:45

Если истец потребует взыскания долга с пеней, то суд не вправе отказать в данном требовании.

09.01.2021, 12:51

Ясно, что истец потребуют выплату с пеней, поэтому спрашиваю на каких основаниях ответчик может не платить пеню?

09.01.2021, 12:54

На основании решения суда и снижении взыскания пени судом.

По неустойке: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. Ст.333 гк рф. То есть данный вопрос будет на усмотрении суда по вашему ходатайству.

09.01.2021, 13:01

Вам же написали никак не получится не платить, она договором установлена, вы подписались под условиями. Нельзя просто так по вашему желанию отказаться от условия договора. Можно снизить просить в суде, так как ставка завышена.

09.01.2021, 14:09

Я не согласен с 0.5 % пеней, это слишком дорого а в жизни бывают случаи, что денег нет отдать а работать именно в этой организации нет ни сил и ни нервов. Элементарно не выполнили обещания ни с жильем ни с условиями труда, даже перерыва на обед и то лишили.

09.01.2021, 14:20

В суде можете просить снизить неустойку до разумных пределов, никто не запрещает. Совсем не платить не получится, также в судебном порядке можете требовать исполнение обязательств по договору с их стороны тоже никто не запрещает.

09.01.2021, 14:22

Подайте возражение на иск и просите о снижении. Возможно суд снизит.

А если они не исполняли условия договора, так и указывайте это и требуйте вообще отказа в иске, так как они не исполнили сами условия договора.

Используйте все возможные способы доказать вашу правоту.

09.01.2021, 14:22

Раис, если невыполнение договора идет с их стороны, то можно рассмотреть возможность обратиться в суд и расторгнуть договор именно по невыполнению с их стороны, установив данные факты в ходе судебного разбирательства. В этом случае Вы будете освобождены от ответственности, о которой Вы ведете речь.

09.01.2021, 14:25