Можно ли пристороить пристройку на губернаторский мат. капитал.
Добрый день. Не каждую пристройку можно возвести за счет средств по сертификату. Закон разрешает это, только если общая площадь увеличивается не менее, чем на одну учетную норму площади жилья. В каждом регионе этот показатель свой, но, как правило, он составляет 18 кв. м. Предоставьте в ПФР пакет документов. При реконструкции деньги переводят на счет владельца сертификата частями: 50% в течение двух месяцев после одобрения ПФР, 50% – по истечении полугода, если семья докажет, что деньги пошли на пристройку. Подтверждающим документом является акт освидетельствования проведения основных работ.
Если пристройку будут строить специально нанятые рабочие, подайте в комплекте документов в ПФР договор со строительной организацией. В этом случае всю сумму подрядчику переведут сразу.