Как разделить квартиру, взятую по военной ипотеке, при разводе - правила и сложности

Вопрос №18118018 из г. Новосибирск
опубликован 09.01.2021, 10:55
Как делится при разводе квартира, взятая по военной ипотеке? Кредит банка 2,4 млн. Стоимость квартиры была 3,9 млн. Свои средства добавлены 1,5 млн (добавляли поровну муж/жена). Сейчас стоимость квартиры оценивается в 5,2 млн. Есть несовершеннолетний ребенок. Делиться будет сумма за вычетом кредита? Или только изначально добавленная сумма своих средств? И имеет ли право жена проживать в этой квартире с ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел производится по общим правилам. В Вашем случае тоже самое. Относительно проживания в квартир, то препятствий нет, однако в каждом деле есть свои обстоятельства и нюансы.

09.01.2021, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день

Если квартира приобреталась в браке, то она будет относиться к совместно нажитому имуществу, соответственно и обязательства по оплате кредита ляжет на обоих супругов.

Но можно заключить нотариальное соглашение о том, что доля у жены будет меньше, а все обязательства по оплате долга по ипотеки будет производить второй супруг!

Жена и ребенок имеют право проживать, так как это считается все равно Вашей совместной собственностью!

Раздел имущества может быть произведен как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. Соглашение сторон о разделе имущества оформляется у нотариуса, в нем прописываются правила: кто и когда сколько платит за ипотеку, как распределяются доли супругов в квартире.

В разбирательство в судебном порядке привлекается в качестве третьего лица кредитор (банк). Обязательства (долги) определяются пропорционально присужденным долям в квартире, либо с учетом вложенных собственных средств супругов.

Равные доли в квартире - равные долги по ипотеке.

После подписания соглашения у нотариуса или вступления судебного решения о разделе имущества - производится госрегистрация изменений в Управлении Росреестра.

09.01.2021, 11:00

Причем здесь сумма? Не будет сумма делится

Делится квартира, по 1\2 в праве собственности

нужно составить иск и подать в суд, все просто..

У жены 1\2 доля, конечно и с ребенком имеет право проживать.

09.01.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это военная ипотека, кредит оплачивается росвоенипотекой из средств военнослужащего. Деление точно не как обычное имущество.

09.01.2021, 14:58

Согласно статье 256 ГК РФ и части 1 статьи 34 СК РФ нажитое в браке имущество является общей собственностью супругов. Однако вторая часть 34 статьи имеет оговорку: денежные выплаты специального назначения не являются совместным имуществом.

То есть недвижимость, купленная мужем или женой на средства специального назначения (например, военная ипотека) не относится к совместно нажитому имуществу, а значит, не подлежит разделу.

После развода жилплощадь остаётся в собственности у человека, который её приобретал на денежные средства, выделенные Министерством обороны.

В случае военной ипотеки общие правила о разделе имущества супругов после развода не действуют

Поэтому доля супруги будет пропорционально долям за вычетом средств военной ипотеки! То есть доля уменьшится пропорционально сумме ипотеки!

09.01.2021, 15:11

Изучите судебную практику ВС РФ, квартира приобретенная за счёт участия в НИС во время брака является совместным имуществом супругов, а поэтому подлежит разделу.

09.01.2021, 15:11