Как разделить квартиру, взятую по военной ипотеке, при разводе - правила и сложности

Как делится при разводе квартира, взятая по военной ипотеке? Кредит банка 2,4 млн. Стоимость квартиры была 3,9 млн. Свои средства добавлены 1,5 млн (добавляли поровну муж/жена). Сейчас стоимость квартиры оценивается в 5,2 млн. Есть несовершеннолетний ребенок. Делиться будет сумма за вычетом кредита? Или только изначально добавленная сумма своих средств? И имеет ли право жена проживать в этой квартире с ребенком?
Лучший ответ

Раздел производится по общим правилам. В Вашем случае тоже самое. Относительно проживания в квартир, то препятствий нет, однако в каждом деле есть свои обстоятельства и нюансы.

Добрый день

Если квартира приобреталась в браке, то она будет относиться к совместно нажитому имуществу, соответственно и обязательства по оплате кредита ляжет на обоих супругов.

Но можно заключить нотариальное соглашение о том, что доля у жены будет меньше, а все обязательства по оплате долга по ипотеки будет производить второй супруг!

Жена и ребенок имеют право проживать, так как это считается все равно Вашей совместной собственностью!

Раздел имущества может быть произведен как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. Соглашение сторон о разделе имущества оформляется у нотариуса, в нем прописываются правила: кто и когда сколько платит за ипотеку, как распределяются доли супругов в квартире.

В разбирательство в судебном порядке привлекается в качестве третьего лица кредитор (банк). Обязательства (долги) определяются пропорционально присужденным долям в квартире, либо с учетом вложенных собственных средств супругов.

Равные доли в квартире - равные долги по ипотеке.

После подписания соглашения у нотариуса или вступления судебного решения о разделе имущества - производится госрегистрация изменений в Управлении Росреестра.

Причем здесь сумма? Не будет сумма делится

Делится квартира, по 1\2 в праве собственности

нужно составить иск и подать в суд, все просто..

У жены 1\2 доля, конечно и с ребенком имеет право проживать.

Ответ не по существу вопроса.

Это военная ипотека, кредит оплачивается росвоенипотекой из средств военнослужащего. Деление точно не как обычное имущество.

Согласно статье 256 ГК РФ и части 1 статьи 34 СК РФ нажитое в браке имущество является общей собственностью супругов. Однако вторая часть 34 статьи имеет оговорку: денежные выплаты специального назначения не являются совместным имуществом.

То есть недвижимость, купленная мужем или женой на средства специального назначения (например, военная ипотека) не относится к совместно нажитому имуществу, а значит, не подлежит разделу.

После развода жилплощадь остаётся в собственности у человека, который её приобретал на денежные средства, выделенные Министерством обороны.

В случае военной ипотеки общие правила о разделе имущества супругов после развода не действуют

Поэтому доля супруги будет пропорционально долям за вычетом средств военной ипотеки! То есть доля уменьшится пропорционально сумме ипотеки!

Изучите судебную практику ВС РФ, квартира приобретенная за счёт участия в НИС во время брака является совместным имуществом супругов, а поэтому подлежит разделу.