Пермь, 09.01.2021, 12:41

Перенос учебных дней на субботу - законно ли это? Ответ классного руководителя

Вопрос №18118204 из г. Пермь
опубликован 09.01.2021, 12:41
Я ученик 8 класса. Сегодня мне пришло сообщение в ВКонтакте от классного руководителя: "Из-за ремонта пожарной сигнализации каникулы продлятся до 13 января, но с отработкой по субботам (3 субботы)" Вопрос: законен ли перенос пропущенных будних учебных дней на субботу (у нас 5-дневная учеба). (телефон указан не подлинный так как не могу говорить: не позволяет обстановка.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Перенос на выходные дни незаконен.

09.01.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А можно сказать конкретно на каком основании (статья и.т.д)

09.01.2021, 12:47

Нет, не имеет! Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ СанПиН указывает допустимые нормы учебной нагрузки в течение школьной недели. Все занятия сверх указанных в документе часов, вредят здоровью ребенка.

Но

Статья 30 Федерального закона «О образовании» наделяет образовательную организацию (школу) правом принимать локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся. Однако, эта же статья делает оговорку, согласно которой при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов). При этом установлено, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Но если в школе действует такой режим обучения, он должен быть установлен приказом директора школа, при этом этот приказ (т.к. затрагивает права обучающихся) должен быть согласован с объединениями родителей, учеников, которые действуют в школе. Приказ нельзя применять, если этот порядок нарушен либо если нарушаются требования законодательства, в частности, вышеуказанный СаНПин.

09.01.2021, 12:49

"Из-за ремонта пожарной сигнализации каникулы продлятся до 13 января, но с отработкой по субботам (3 субботы)" Вопрос: законен ли перенос пропущенных будних учебных дней на субботу (у нас 5-дневная учеба). (телефон указан не подлинный так как не могу говорить: не позволяет обстановка.)

09.01.2021, 12:57

ОТВЕТ: Если директор издал приказ-да законен.

Если не издал, то незаконен.

09.01.2021, 12:58