Кому можно оформить дарственную на квартиру - история не родной дочери.

Приветствую.

Моё не родной отец женился на маме когда мне не было 18. Сейчас мне больше 18. Меня он не усыновлял. Являюсь ли я ближайшим родственником на которого он может оформить дарственную без налога? Квартира его, купленная им до вступление в брак с моей мамой.

Лучший ответ

По закону каждый может подарить принадлежащее ему на правах собственности любому человеку, в т.ч. и чужому. Посторонним лицом считается: сожитель (гражданский муж или жена); супруг родителя (если мать и отец не состоят в браке или вступили в повторный союз); подопечный; друзья; дальние родственники; родитель или ребенок (если отцовство или материнство официально не установлено). Таким образом, закон причисляет к посторонним гражданам любых людей, с которыми нельзя документально подтвердить родстеную связь. В отличие от дарения между близкими родственниками, отчуждение некоторых видов имущества посторонним гражданам облагается налогом.

Благодарю за ответ

Нет, вы вообще не являетесь ему родственником.

Вы являетесь пасынком данного гражданина. Советую оформить договор купли-продажи.

Насколько сложно усыновить отцу меня? Мне 30, ему 75. Он в законном браке с моей мамой. Пенсионер, имеет свою квартиру. Но у него проблемы со здоровьем.

Много ли нужно документов и нужно ли моё присутствие (живу в другом городе) или достаточно наториально завернного согласия и документов?

Усыновление возможно только до 18 лет.

Усыновить можно только несовершеннолетних, в 30 лет вас никто не может усыновить.

Добрый день.

Суть вашего вопроса мне понятна, но вы не верно формулируете вопрос. Конечно это решается очень просто.

Усыновление по законодательству возможно до 18 ти лет, а вот установить отцовство можно и при достижении 18 ти лет, можно через ЗАГС в упрощенном виде и тогда вы будете являться наследником.