Москва, 09.01.2021, 13:28

Кому можно оформить дарственную на квартиру - история не родной дочери.

Вопрос №18118244 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2021, 13:28
Приветствую. Моё не родной отец женился на маме когда мне не было 18. Сейчас мне больше 18. Меня он не усыновлял. Являюсь ли я ближайшим родственником на которого он может оформить дарственную без налога? Квартира его, купленная им до вступление в брак с моей мамой.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону каждый может подарить принадлежащее ему на правах собственности любому человеку, в т.ч. и чужому. Посторонним лицом считается: сожитель (гражданский муж или жена); супруг родителя (если мать и отец не состоят в браке или вступили в повторный союз); подопечный; друзья; дальние родственники; родитель или ребенок (если отцовство или материнство официально не установлено). Таким образом, закон причисляет к посторонним гражданам любых людей, с которыми нельзя документально подтвердить родстеную связь. В отличие от дарения между близкими родственниками, отчуждение некоторых видов имущества посторонним гражданам облагается налогом.

09.01.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Нет, вы вообще не являетесь ему родственником.

09.01.2021, 13:28

Вы являетесь пасынком данного гражданина. Советую оформить договор купли-продажи.

09.01.2021, 13:32

Насколько сложно усыновить отцу меня? Мне 30, ему 75. Он в законном браке с моей мамой. Пенсионер, имеет свою квартиру. Но у него проблемы со здоровьем.

Много ли нужно документов и нужно ли моё присутствие (живу в другом городе) или достаточно наториально завернного согласия и документов?

09.01.2021, 14:28

Усыновление возможно только до 18 лет.

09.01.2021, 14:29

Усыновить можно только несовершеннолетних, в 30 лет вас никто не может усыновить.

09.01.2021, 14:34

Добрый день.

Суть вашего вопроса мне понятна, но вы не верно формулируете вопрос. Конечно это решается очень просто.

09.01.2021, 14:51

Усыновление по законодательству возможно до 18 ти лет, а вот установить отцовство можно и при достижении 18 ти лет, можно через ЗАГС в упрощенном виде и тогда вы будете являться наследником.

09.01.2021, 16:06