LSN Messenger
Апатиты, 09.01.2021, 14:06

ИП мясного магазина получил штраф от Россельхознадзора после проверки в первый месяц работы

Вопрос №18118360 из г. Мурманск
опубликован 09.01.2021, 14:06
Я ИП мясного магазина с 03 ноября 2020 г, а уже 15 декабря 2020 к нам пришла проверка Россельхознадзора. Со слов инспектора была жалоба. Провели проверку фарш был без сроков хранения, выписали административное нарушений и сумму озвучили примерного штрафа 14.000. Могу ли я на что-то надеяться об уменьшении штрафа, малый бизнес и что я ип только месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не является причиной для отмены наказания. И как говорится, незнание не освобождает от ответственности. Признание вины. - смягчающее обстоятельство.

09.01.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть вариант получить предупреждение вместо штрафа.

09.01.2021, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А какой это вариант? Мне 15.01.21 идти в Россельхознадзор, протокол на руках.

09.01.2021, 14:15

Нужно смотреть по какой статье в итоге привлекают, можно ли заменить наказание на предупреждение по данной статье, если можно то составить мотивированное заявление со ссылками на все смягчающие обстоятельства и просить на первый раз вынесет предупреждение вместо наказания. Либо минимальное наказание, смотреть надо к чему вас конкретно привлекают и что можно сделать.

09.01.2021, 14:32

Скорее всего, вас привлекают по ст. 14.43 КоАП РФ. Санкция статьи -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Как видите, предупреждение не предусмотрено санкцией статьи и наказание от 20 000 руб. - минимум, - для ИП

Малозначительность (ст. 2.9 КоАП РФ) здесь тоже суд не применит, т.к. правонарушение посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере предпринимательской деятельности, защиты прав потребителей, санитарно – эпидемиологического благополучия населения, качества и безопасности пищевых продуктов, и, в конечном итоге, жизнь и здоровье граждан.

09.01.2021, 14:58