Когда будет амнистия и кого она касается - история брата, осужденного по статье о хранении наркотиков.
Здравствуйте.
Тут надо прояснить несколько моментов.
Во-первых, предположу, что брат осужден за сбыт наркотиков, так как к 10 с половиной годам обычно не осуждают, если только по части 3 ст. 228 УК или по совокупности преступлений (приговоров).
Во-вторых амнистия ни на сбыт ни на хранение в особо-крупном размере ранее ни когда не распространялась.
Ваши варианты, что-бы сократить срок это обжалование приговора для сокращения наказания, либо ждать, когда можно будет подать ходатайство о замене наказания в виде лишения свободы более мягким или сроков УДО.
Предположу, что человек осужден по части 4 ст. 228.1 УК
УДО возможно после отбытия 3/4 от общего срока.
Замена лишения свободы более мягким наказанием после отбытия 2/3 срока, а для замены на принудительными работами надо отбыть более половины срока.
Пока можно только обжаловать приговор.
Если реально надумаете попробовать сократить срок, напишите личные сообщения, обсудим ситуацию.
В лучшем случае через 3.5 года... никто вам не даст ответ будет ли амнистия... наверху думают еще нужна она или нет.
Здравствуйте!
Амнистия и удо - это разные вещи. Амнистию пока не объявляли. Что касается удо, уточните, по какой части статьи 228 УК назначено наказание? И также уточните, у него статья 228 или 228.1 УК?