У меня есть долги перед банком, могут или банки забрать автомобиль за долги или наложить арест?
Банки могут подать в суд и уже на стадии подготовки дела к рассмотрению добиться ареста/запрета на авто. Поэтому автомобиль надо вывести из зоны риска, но сделать это грамотно.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Да, в принципе могут это сделать.
Если автомобиль не находится в залоге у банка, то банк не может забрать ваш автомобиль. Наложение ареста ст 69 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ возможно только судебными приставами, если банк обратится в суд ст 3 ГПК РФ.А суд вынесет решение о взыскании с вас долга Тогда в рамках исполнительного производства возможен арест автомобиля с последующей его продажей на торгах.
Если машина не в залоге то только через суд и фссп.
Не банк это делает, а суд, исполняют уже судебные приставы либо без них при наличии исполнительного листа, пока долг не погасится в полном объеме.
Банки ничего не могут забирать не могут накладывать никакие аресты. Это коммерческие организации. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.