19-летнего сына заканчивающего колледж могут забрать на весенний призыв или дадут отсрочку до поступления в ВУЗ?
Здравствуйте, Мария.
Вынужден вас огорчить. Согласно подп. "а" п. 2 статьи 24 Федерального закона "о воиснкой обязанности и военной службе" сразу после окончания обучения колледжа в июне истечет срок предоставленной ему отсрочки, после чего он будет подлежать призыву на военную службу на общих основаниях. И если призывные мероприятия в отношении вашего сына не смогут провести до 15 июля, то они будут проведены в осений призыв. Отсрочка для ВУЗа ему уже не положена.
Если сын намерен продолжать обучение в ВУЗе наиболее предпочтительным представляется вариант освобождения от призыва по состоянию здоровья, для чего потребуется найти непризывное заболевание.
Если в этом вопросе потребуется помощь, пишите мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.
Если до 15 июля не поступит в ВУЗ, то призовут в армию.