Спорный рапорт - что нарушил начальник и что должен был сделать сотрудник
Добрый день.
Вы сделали все верно. Действия командира не верны, определенно носят обвинительный уклон. Если имеет место служебное расследование, то вам об этом должны сообщить. В рамках сл.расследования Вы имеете право писать как объяснительную так и рапорт (хотя именно объяснительная записка имеет статус документа получаемого от лица в отношении которого проводится расследование; рапорт же пишется по любому служебному вопросу на имя непосредственного или вышестоящего руководства.) Кстати, Вы имеете право обжаловать действия своего непосредственного начальника вышестоящему начальнику.
Какие-либо поручения военнослужащему починенному в отпуске могут иметь место только как просьбы, приказы могут иметь место только при оформлении отзыва военнослужащего из отпуска и заступления отозванного из отпуска военнослужащего на службу со всеми вытекающими обстоятельствами. Отзыв из отпуска оформляется приказом командира, с которым отозванный должен быть ознакомлен под роспись (я не ссылаюсь ни на какие нормативные документы, потому что это прописные истины и при желании эти нормы подбираются исходя из рода войск и регламентирующих службу документов).
Нахождение в отпуске является 100 процентным основанием для освобождения от всех текущих воинских обязанностей (исключение: отзыв из отпуска, вызов по тревоге и т.п.)
Почему не были сданы зачеты по выходу из отпуска Вы пояснили в объяснительной и правильно сделали, а доклад Врио при отсутствии начальника на службе (нахождении в отпуске) так же является абсолютно адекватным, т.к. Вы не обязаны докладывать об исполнении/не исполнении служебных дел и заданий отсутствующему на службе начальнику, если за него приказом назначен Врио, на которого возложена ответственность по должности начальника (назначение Врио) и он должен обладать всей необходимой информацией для выполнения боевых и служебных задач подчиненным подразделением.
В целом. Приказ может быть озвучен по телефону.
Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 02.01.2017) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ». Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения
39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих.
А вот насколько правомерен соответствующий приказ конкретно в отношении Вас и в период отпуска - это уже надо детально разбираться.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.