Заокский, 09.01.2021, 17:34

Вопросы относительно назначения платежа, правомерности изменения данных заемщика и подписания договора с МФО

Вопрос №18118803 из г. Заокский
опубликован 09.01.2021, 17:34
Скажите пожалуйста, должны ли мфо указывать в назначении платежа: " займ по договору номер..." или что-то вроде этого "выдача займа по договору номер..."? Или достаточно: Тип операции "выдача"? (и каким законом регламентируется?). Если в анкете указаны неверно данные (не по вине заемщика), можно это оспорить? Если есть от мфо смс с кодом для подписи договора, но нет ответного смс от заемщика (предоставлен только код на подпись от мфо, но нет подтверждения, что заемщик ввел этот код), является ли это основанием для запроса документа, подтверждающего что заемщик ввел этот код? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чушь какая то.Вы займ получили или нет?

К чему такие сложности.

Вы укажите более просто-вы получили займ? Согласны с ним? Причем тут код?

09.01.2021, 17:39

А в чем для вас сложность вопроса?

В том, что должно быть указано в назначении платежа по закону?

Или в том, есть ли право у мфо редактировать анкетные данные?

Или в том, имеет ли право заемщик, запросить у мфо документ, который подтверждает, вводился ли код (она же подпись) при заключении договора?!

Что конкретно вам не понятно?

Ответ на ваш вопрос: займ брался, оспаривается в суде.

09.01.2021, 17:46

Спорить и цепляться можно ЗА ВСЕ что угодно. Только делать это надо грамотно))

В назначении платежа должно отражаться следующее: Назначение платежа – здесь отражается содержание операции (выполненные работы, оказанные услуги, приобретённые товары, заработная плата). Основание платежа - номер и дата договора или номер и дата счёта (например - по договору № 10 от 15 января 2013 г.) на основании которого осуществляется расчёт.

В соответствии с п. 1.7.2 положения Банка России от 16.07.2012 № 385-П владелец банковского счета обязан указывать в своих платежных поручениях назначение платежа. Все платежные документы должны раскрывать суть проводимой операции, а сделать это поможет верно заполненное поле 24 (назначение платежа).

При заполнении данной графы следует иметь в виду, что для нее установлено максимальное количество знаков — 210. Такая информация содержится в приложении № 11 к положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

Согласно приложению № 1 к положению № 383-П следует уделить внимание указанию назначения платежа в платежном поручении. Так, здесь может быть приведено название работ, товаров, услуг, реквизиты договоров, счетов, расходных накладных или иных первичных документов. Если имеет место оплата (предварительная оплата) реализации ТМЦ или услуг, важно указать необходимую информацию об НДС.

Кстати суду это назначение не всегда интересно. Имеют значение ИНЫЕ обстоятельства.

09.01.2021, 17:49