Муж потерял всю собственность после развода - как вернуть хоть что-то?
Семья в браке 12 лет, ребенок 8 лет. Отношения испортились. Муж уходит к другой. В "порыве благородства" отписывает по брачному договору всю недвижимость (квартира, дача) жене, которая не работала ни дня, в надежде на сохранение нормальных отношений с женой, а главное с сыном. В силу юридической неопытности думал, что отписал недвижимость сыну, но все права собственности оказались у жены. Жена продолжает не работать и продолжает жить с сыном за счет отца. Отношения не складываются, жена настраивает сына против отца, хотя видеться с ним не запрещает (закон). У мужа в новой семье рождается ребенок. Муж сожалеет, что лишил себя и своего нового ребенка всей собственности, которую заработал за 12 лет, а нормальных отношений так и нет. Не знает, как вернуть хоть что-то, может ли он прописать своего родившегося у другой женщины ребенка в свою квартиру, в которой он теперь постоянно не проживает, но прописан и брак не расторгнут? Может ли быть расторгнут (пересмотрен) брачный договор? Что может служить основанием для этого?
Поскольку он прописан в квартире, то может прописать туда ребенка (п.2. ст. 20 ГК). Советую ему вселиться в квартиру. Иначе жена может расторгнуть брак и выписать его и ребенка как утратившего и не приобретшего право пользования (ст. 31 ЖК). Брачный договор может быть признан недействительным по основаниям для признания недействительности сделок, но из вопроса оснований не усматривается.
Какой смысл регистрировать в этой квартире рёбенка, когда супруга вас двоих снимет по суду с регистрации, как утративших право пользования после расторжения брака.
А вот оспорить договор в связи с тем, что условия договора ставят супруга в крайне неблагоприятное положение, можно попытаться.