Саратов, 09.01.2021, 20:59

Можно ли оформить свидетельство на право наследования вклада онлайн или же позднее чем в течение полугода?

Вопрос №18119190 из г. Москва
опубликован 09.01.2021, 20:59
Можно ли оформить свидетельство на право наследования вклада онлайн или же позднее чем в течение полугода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы пропустите 6-ти месячный срок для вступления в наследство, вам тогда в судебном порядке прийдется его восстанавливать, а это дополнительные расходы и время, лучше обратиться с заявлением письменно, отправив его почтой с уведомлением.

09.01.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Онлайн не получится, не предусмотрено законом. Позднее истечения срока 6 мес. можно оформить. Сроков для оформления свидетельства в законе нет, хоть через 10 лет.

09.01.2021, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Заявление пишется в свободной форме? И что оно даёт?

09.01.2021, 21:08

Заявление о принятии наследства должно быть удостоверено у нотариуса.

09.01.2021, 21:09

Заявление пишется в простой письменной форме и подается в специально оговоренные законом сроки (шесть месяцев). Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Заявление подается для того, чтобы не судиться (если выражаться простым языком)

09.01.2021, 21:13

Заявление о принятии наследства необходимо в течении 6 месяцев подать. Именно это оно дает)))) А свидетельство о праве на наследство можете потом в любое время оформить. Главное, не пропустить 6 месяцев на подачу заявления о принятии наследства. .

Это заявление можете и заказным письмом по почте направить нотариусу, - с описью вложения и уведомлением о вручении.

09.01.2021, 21:23

То есть по почте можно отправить заявление, а свидетельство получить позже, чем в течение полугода?

09.01.2021, 21:13

Свидетельство выдается по истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя в случае отсутствия спора между наследниками.

09.01.2021, 21:14

Именно так. Читайте мой ответ выше.

09.01.2021, 21:26

На основании заявления не удостоверенного у нотариуса наследственное дело не открывается. Вам дают плохой совет.

09.01.2021, 21:28

Но если я отправлю по почте, почта же регистрируется, почему оно не будет удостоверено нотариусом?

09.01.2021, 21:30

А где Вы в ответе, Юлия Александровна, видите, что заявление не должно быть удостоверено? Вы ранее написали, что оно должно быть удостоверено. Поэтому не стала повторяться. Писала, - как его можно направить)))

Согласно ст. 62 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

09.01.2021, 21:43

Пожалуйста, какие документы нужно предоставить нотариусу для получения свидетельства на наследование вклада... нас двое папа и я...

09.01.2021, 21:49

Свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственную связь.

09.01.2021, 21:53

Копия папспорта,

свидетельство о смерти умершего,

копия документа, подтверждающего родство с умершим,,

копия банковского документа о наличии вклада,

справка о последнем месте жительства наследодателя,

свидетельство о рождении умершего.

09.01.2021, 21:54