Кашира, 09.01.2021, 21:49

Как защитить себя в суде по задолженности по кредитной карте без договоров после 5 лет ожидания исполнения приказа

Вопрос №18119249 из г. Москва
опубликован 09.01.2021, 21:49
Прошло 5 лет после судебного приказа о взыскании задолженности по кредитной карте, сейчас суд... Что можно сделать и как сформировать свою защиту, в виду того, что все договоры утеряны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подавать возражение на исковое заявление и применять сроки исковой давности, ст. 196, 200 ГК РФ.

С уважением!

09.01.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете ознакомиться с материалами дела в суде, после чего составить заявление о применении сроков исковой давности (если с материалами дела всё в порядке).

09.01.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Я так понимаю ранее вынесенный судебный приказ был отменён и сейчас дело рассматривается в исковом производстве? Для точного ответа необходимо ознакомится с материалами дела и исковым заявлением. Обратитесь в суд для ознакомления с делом. Вам предоставят все документы. В деле обязательно будет договор.

09.01.2021, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Роман, если судебный приказ был отменен, то сейчас можно заявлять о применении срока исковой давности. За грамотной работой по вопросу можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

10.01.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Судебный приказ истек давно, подавайте возражение в суд, СИД давно истек по делу.

- см. ст. 196 ГК РФ.

12.01.2021, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

22 октября 2015 г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолжности по кредитной карте, 19 ноября 2015 г было направленно заявление об отмене судебного приказа, копию об отмене не прислали. Далее 31 августа 2020 г был вынесен второй судебный приказ по той же кредитной карте, который отменили. Теперь назначено судебное разберательство.

12.01.2021, 14:49

Пишите возражение и указывайте на пропуск сроков!

12.01.2021, 14:52

Здравствуйте!

Подготовьте ходатайство с применением ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Защиту выстраивайте на пропуске сроков взыскания! У них было время им не воспользовались!

Всего Вам хорошего!

12.01.2021, 14:54

Пишите заявление о применении сроков исковой давности, судя по вашему описанию, они давно прошли.

12.01.2021, 14:54

Роман, на первый взгляд, есть шансы применить сроки исковой давности, но при этом надо видеть материалы дела, чтобы точно посчитать, когда он начался и когда истек. Сроки эти достаточно непростой вопрос, особенно с учетом, что кредитор два раза обращался в суд, надо представить суду мотивированное возражение с конкретными указаниями на даты и правовым обоснованием своей позиции.

Вы можете сфотографировать материалы дела и обратиться к юристу со всеми документами для составления такого возражения.

12.01.2021, 14:56

Необходимо подавать возражение на исковое заявление и применять сроки исковой давности, ссылаясь в частности на ст. 196, 200 ГК РФ.

Более детально написал Вам в личных сообщениях.

С уважением!

12.01.2021, 16:30