Как получить Элементы на детей после 18 лет?
Один из родителей может выплачивать алименты ребенку после 18 лет, только если он является нетрудоспособным, нигде не работает и нуждается в материальной помощи (оплата регулируется ст. 85 Семейного кодекса России).
Вам необходимо обратиться с заявлением в мировой суд, если ребенок подпадает под вышеуказанные требования закона.
После исполнения совершеннолетия алиментные выплаты на ребенка прекращаются. Что нельзя сказать о задолженности по алиментам после 18 лет. Совершеннолетний трудоспособный ребенок не вправе требовать ежемесячные алименты, но имеет право на взыскание задолженности по алиментам.
Обязанность выплачивать алименты после совершеннолетия возлагается только на родителей нетрудоспособного и нуждающегося ребенка (п. 1 ст. 85 СК РФ).
Если ранее Вы не подавали на взыскание алиментов, после исполнения 18 лет подать такое заявление нельзя. Если подавали и остались долги отца ребёнка по алиментным обязательствам-то, они подлежат взысканию и оплате.