Неоплаченная страховка и кредит - как разобраться в ситуации, связанной со стоматологической клиникой?
Прошу Вас помочь разобраться с возникшей ситуацией. В декабре моя дочь решила воспользоваться услугами стоматологической клиники. Придя туда, чтобы узнать что и как, ей предложили бесплатную консультацию и после осмотра и беседы, комплексное лечение со скидкой. Но, скидка действовала лишь при условии взятия медицинского кредита (так называемое медицинское кредитование). Деньги на лечение у неё были накоплены и она решила воспользоваться кредитом с тем, чтобы сразу же его погасить полностью, получив таким образом скидку на лечение. После этого она рассказала мне, что заключила этот договор. Я посмотрела его и посоветовала его расторгнуть, т.к. было понятно, что никакой реальной скидки там не было. Более того, кроме графы за лечение, было ещё две. Первая - программа дополнительного обслуживания, ХКС с суммой, вторая - другое, другое (2 раза), также с суммой. Кредитный специалист при клинике сказала, что это страховка и что вы можете от неё отказаться. Из договора совершенно непонятно какая страховая компания является страховщиком. На следующий день дочь поехала, расторгла договор с клиникой и та перечислила сумму за лечение обратно в банк.
Никогда ранее ни она, ни я, кредитов не брали. Мы подумали, что раз деньги ушли обратно в банк, больше не о чем беспокоиться. Но, ошиблись и не учли, что суммы по двум строкам по ХКС и другое, другое, остались, т. к. к клинике они не имели отношения. После этого начали присылать смс-ки с напоминанием оплатить различные суммы. Дочь отнеслась к ним, как к спаму и не обращала внимание. Уже в январе ей стали присылать уведомления, что она должна не только по страховке, но и по кредиту: сумма+%. Конечно, наша ошибка в том, что оказывается, надо было обязательно уведомлять банк о расторжении договора с клиникой. Но, с другой стороны, дочь не пользовалась этим кредитом ни одного дня. Деньги от клиники банк получил на следующий день. Так за что же банк хочет получить с неё деньги, да ещё за непонятную страховку. Консультант говорит, что со страховой вы должны сами разбираться, а мы даже не знаем, что за компания является страховщиком. Скажите, пожалуйста, можно ли, в данной ситуации, не оплачивать страховку и платёж по кредиту, которым не воспользовались?
Посоветуйте, что необходимо сделать, какие шаги предпринять, чтобы всё урегулировать и не усугубить ситуацию неправильными действиями? Есть ли в нашей истории какие-то варианты, за что зацепиться, чтобы разрешить всё благополучно? Буду благодарна за ответ. С уважением, Елена.
Елена!
Попробую ответить комплексно.
Это старый фокус таких контор.
Если пункты по страховке и доп. обслуживании включены в один договор, то расторгая договор, исполнение этих пунктов становится ничтожным. Ни о какой страховке речи идти не может, так как Вы отдельный договор страхования не заключали. Даже если страховая компания Вам и будет предъявлять претензии, то Вы можете смело их отвергать, так как право подписания договора они делегировали клинике, а договор с клиникой Вы расторгли. Так же и по другим пунктам незаконных требований.
Напишите претензию и укажите изложенные в ответе доводы.
Если договор с банком будет расторгнут, то и все требования по кредитным обязательствам и страхованию станут недействительными, так как не будет объекта обязательств, т.е. самого кредита.
Здравствуйте.
Нужно ознакомится с договором.
Есть ли в нашей истории какие-то варианты, за что зацепиться, чтобы разрешить всё благополучно?
"Зацепиться" можно только в том случае, если тщательно изучить Все документы.
Здравствуйте!
Так как Вы расторгли договор, то на основании его расторжения, Вам следует все таки узнать что за страховая компания Вам присылает смс-ки, и направить Претензию и копию того, что договор расторгнут по почте на юр. адрес с уведомлением, необходимо так же направить Претензию в банк с требованием предоставить информацию по кредиту который был закрыт. Нужно как можно больше получит Вам письменных доказательств того, что кредитом не воспользовались!
И конечно Вам все же нужно обратиться к юристу для того чтобы грамотно составили претензии!
Всего Вам хорошего!
Не забываем говорить спасибо!
Спасибо. Вы говорите про договор с клиникой или с банком?
Про все договоры. Часто бывает так, что в договоры с клиникой скрытно "ввинчивают" кредит или ссылку на договор кредита.
Про всё.
Подскажите пожалуйста, что лучше выбрать в сложившейся ситуации - заявление на досрочное погашение или заявление на отказ от кредита, т.к. им не воспользовались и деньги переведены обратно на следующий день, за исключением страховки. Но, банк продолжает считать кредит действующим, т.к. мы не заказали справку о закрытии кредита. Как лучше сделать?
Здравствуйте.
Заявление об отказе от кредита.
Здравствуйте, Елена!
Тут выбирать исключительно Вам.
Дело в том, что после подписания документов банк перевёл деньги на счёт клиники, соответственно, вернуть деньги Вам должна клиника, ичключение: если Вы не написали заявление в банк на отказ от кредита в день заключения договора.
С уважением!
Заявление об отказе кредита, конечно, было бы предпочтительнее.