Пользователь 9111.ru
Киров, 10.01.2021, 05:43

Может ли психотерапевт вызвать скорую в случае нужды пациента?

Вопрос №18119695 из г. Киров
опубликован 10.01.2021, 05:43
Может ли психотерапевт вызвать скорую? Я в понедельник пойду в ПНД к психотерапевту (записана на консультацию) , и если я скажу что у меня на ноге уже больше месяца не заживает рана, и сильная острая боль как буд то ножом режут, может ли психотерапевт вызвать в ПНД скорую чтобы меня увезли в обычную больницу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Врач сможет вызвать скорую только в определенных случаях:

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются следующие состояния, представляющие угрозу для жизни:

нарушения сознания;

нарушения дыхания;

нарушения системы кровообращения;

психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

внезапный болевой синдром;

внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы органов;

травмы любой этиологии;

термические и химические ожоги;

внезапные кровотечения;

а также:

психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

роды, угроза прерывания беременности;

дежурство при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, оказание скорой медицинской помощи и медицинская эвакуация при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации.

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются:

внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;

внезапные обострения хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;

констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).

10.01.2021, 08:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если я скажу что у меня на ноге уже больше месяца не заживает рана, и сильная острая боль как буд то ножом режут, может ли психотерапевт вызвать в ПНД скорую чтобы меня увезли в обычную больницу.

10.01.2021, 08:54

Может отказать и сказать, что Вам следует самой вызвать скорую или самостоятельно явиться на прием в больницу либо взять направление у врача в поликлиннике.

10.01.2021, 08:59

С подобным диагнозом Вам требуется помощь психиатра.

10.01.2021, 09:06

А может и вызвать скорую?

10.01.2021, 09:09

Обратитесь к психиатру, он Вам выпишит пилюлю.

10.01.2021, 09:16

Может вызвать а может и не вызвать, многое зависит от самого врача и обстоятельств.

10.01.2021, 09:29