Брат пытается отобрать мою часть в долевой квартире - правда ли, что подарив микродолю третьим лицам, он может автоматически лишать их права на проживание?

Вопрос №18119925 из г. Москва
опубликован 10.01.2021, 09:53

Долевая квартира между братьями по наследству 1/2 каждому. Порядок пользования установлен судом. Мне комната 15 м, брату 11. Я проживаю с ребенком в квартире уже 10 лет, брат ни минуты (есть др жилплощадь в собственности). Брат заявил, что хочет "подарить" микродолю третьим лицам (мне не знакомым) . Дарить он будет из своей доли незначительную часть что бы прописать их, но если он решит свою часть когда либо продать, то эти люди будут после продажи им своей части автоматически лишены права пользования и выписаны из квартиры, т.к. находятся на его доле, которую он продаст? Соответствует ли это действительности, т.е. если брат решит мне свою часть продать то люди с его доли будут удалены автоматически и лишены права на их долю и лишены прописки или это чепуха и давление?.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий!

Ну давайте начнем с того, что брат в случае продажи своей доли, или части ее, обязан Вам в приоритетном порядке предложить выкупить ее.

Если Вы вступите в собственность доли брата, то Вы и решаете, кто будет жить на ней.

Продажа микродоли - это типичный трюк для "профессиональных соседей" и очень опасно для Вас, так что требуйте у брата выкупа его доли.

10.01.2021, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточню, что вторая сторона говорит именно о дарении, а не продаже, т.е. выкупить я не могу. А вопрос стоит так, если мы с договоримся, но часть площади уже будет подарена третьему лицу, сможет ли брат автоматически после продажи мне своей доли удалить этих людей и снять их с учета если они уже по дарственной на микродолю и их прописке в квартире станут полноправными собственниками доли?

10.01.2021, 10:28

Дмитрий!

Извините за оговорку.

Но если Ваш брат решит подарить (а это чисто мошенническая операция), то даритель вправе самостоятельно, и не уведомляя прочих собственников, подарить ту заранее определенную долю, которая ему принадлежит;

Правило о преимущественной покупке отчуждаемой доли остальными участниками долевой собственности в данном случае не применяется.

Эта сделка направлена, в первую очередь, на вытеснение Вас со своей недвижимости или попыткой принудить продать свою долю заведомо по невыгодной цене.

Сделку можно признать недействительной на основании ст.166. Оспоримые и ничтожные сделки ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

10.01.2021, 10:42

Не сможет, конечно. Они будут собственниками доли. Брат Вам продаст потом свою, подаренная доля уже не его..

, как же он сможет лишить их доли..? никак.

Если он так сделает, то проживать такие микродольщики и регистрироваться по месту жительства не всегда могут.

По суду следует добиваться снятия с регучета, так как пользоваться такой микродолей невозможно.

10.01.2021, 10:42

Посторонние люди, став собственниками, уже сами будут определять, как распорядиться своей долей (пусть даже и микро), так что, да чепуху рассказывают.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.01.2021, 11:55

Дмитрий, а как же он их удалит, если они станут уже полноправными собственниками? Нет, он этого сделать не сможет, они будут сами решать, что им делать и как им быть, и скорее всего, Вы вместе с братом будете посланы ими "очень далеко" после того, как они приобретут собственность в вашей квартире.

А вы там можете потом сто раз еще мириться и ссориться...

Тут второй вопрос, что у них могут возникнуть (но могут и не возникнуть) проблемы с пропиской, что к ним можно обратиться в суд с иском по ч. 4 ст. 252 ГК РФ, но какое решение примет суд, неизвестно.

10.01.2021, 12:00