Адвокат ошибся, долг оказался выше - истец претендует на увеличение доли в общем имуществе.

Вопрос №18119979 из г. Благовещенск
опубликован 10.01.2021, 10:32
Адвокат допустил ошибку, посчитав только чеки, сумма оплаченного долга не 350.000, а 620.900. После смерти Маланчук Елены Александровны истец выплатил долг по кредиту, полученному на приобретение комнаты, в сумме 350 000 рублей, что подтверждается выпиской истории операций по договору № 1702 и чеками на перевод средств для погашения кредита по операции Сбербанк-онлайн от 19.07.20 на сумму 200 000 руб. и от 21.07.20 (два чека на 40 000 руб. и на 110 000 руб.), что дает основание претендовать на увеличение доли в общем совместном имуществе – до 8/12 доли в праве собственности на комнату, при этом доля Маланчук Елены Александровны уменьшается до 2/12 долей в праве собственности на комнату. Расчёт долей: 1 300 000 руб. (стоимость комнаты) : 12 долей = 108333 руб. (стоимость 1 доли). Расчёт долей в связи с оплатой кредита в сумме 350 000 рублей единолично истцом: 350 000 руб. (размер оплаченного истцом кредита) : 108333 руб. (стоимость 1 доли) = 3 доли. Таким образом, доля супруга увеличивается и составит: 5/12 долей + 3/12 долей = 8/12 долей. Доля супруги в общем имуществе уменьшается и составит: 5/12 долей – 3/12 долей = 2/12 доли. .
Лучший ответ
Рекомендуется

Посчитайте все таки правильно и подавайте уточненное исковое, за подписью того лица, кто подписывал исковое заявление. Уточненное можете заявить и непосредственно в процессе, не забыв один экземпляр ответчику/истцу+ дин экземляр суду. До удаления суда в совещательную комнату. Ничего критичного нет, обычное дело, уточнить исковые требования.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований

10.01.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если ошибку допустил Ваш адвокат, то статья 39 ГПК РФ дает право увеличить исковые требования, либо уточнить их. Если ошибку допустил адвокат противной стороны, то подавайте отзыв на иск, в котором приведите Ваши расчеты.

10.01.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Можете руководствуясь статьей 39 ГПК РФ применить ее положения – если нужно увеличить или уменьшить размер требований, изменить предмет или основание иска. При этом в своих уточнениях прямо сослаться на ошибку Вашего представителя при проведении подсчётов.

10.01.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемая Наталья Андреевна

Учитывая вашу информацию можем сообщить что статья 39 ГПК РФ позволяет истцу уменьшить или увеличить исковые требования. Исходя из того что вы сообщили что сумма затрат 620 900 рублей, полагаем что вы вправе в силу вышеприведённой статьи 39 ГПК РФ увеличить размер исковых требований

Для чего правильно все посчитайте, и подготовьте уточнённые исковое заявление (не забудьте один экземпляр направить ответчику, а в суд предоставите экземпляр уточнено иска и чек почты подтверждающий отправку в адрес ответчика)

Удачи.

10.01.2021, 19:47

Ошибку допустил наш адвокат в уточненном исковом заявлении.

10.01.2021, 10:46

Подавайте еще одно уточненное исковое заявление. Статьей 39 ГПК РФ количество уточнений иска не ограничивает. Единственное, что срок рассмотрения дела начинает течь заново (ч. 3 ст. 39 ГПК РФ). Срок рассмотрения гражданского дела составляет 2 месяца.

10.01.2021, 10:50

Уточнять исковые требования можно вплоть, до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения. Можно в судебном заседании уточнить исковые требования, только их заранее подготовить, что бы вручить экземпляр истцу/ответчику и суду.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

10.01.2021, 10:55

Положения статьи 39 ГПК применимы в течение всего срока судебного рассмотрения дела.

Соответственно статья 39 ГПК не предусматривает ограничений и Вы вправе уточнять исковые требования по мере необходимости. Однако каждая следующая попытка изменить иск будет пристально рассматриваться судом на предмет злоупотребления истцом своими правами, по этому в этот раз лучше всё тщательно перепроверить и как я уже сказал ранее сослаться на человеческий фактор и ошибку адвоката.

10.01.2021, 11:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья.

Вы можете уточнять иск в любое время и неограниченное количество раз бо удаления суда в совещательную комнату в рамках ст. 39 ГПК РФ.

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

10.01.2021, 11:12

Здравствуйте, Наталья! Адвокат не только в этой части допустил ошибку. Вообще-то оплата долга в большем объеме наследником (ст.1175 ГК РФ) не дает права претендовать на большую долю в общем имуществе. Размер долей определяется на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ, а если был брачный договор, то на основании него, а также в порядке наследования. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Но никак не на основании того, кто сколько долгов погасил. Погашение долгов означает право взыскать эти долги с других наследников как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но никак не право претендовать на большую долю. Иск не обоснован. Вам стоит уточнить исковые требования (ст.39 ГПК РФ), а адвокату дать отставку и поискать нормального юриста.

10.01.2021, 11:16

Уважаемая Наталья Андреевна!

Обратите внимание!

Ст.39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение ГПК РФ указывает, что

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
.

Количество таких изменений закон не ограничивает, следовательно, Вы можете направить уточненное исковое требование.

10.01.2021, 11:20

Здравствуйте Наталья Андреевна!

Не чего страшного нет, в том, что адвокат допустил ошибку до вынесения судебного решения по делу.

Потому, что до вынесения судебного решения по делу можно изменять и уточнять исковые требования.

Так как истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением, согласно требованиям ст. 39 ГПК РФ.

Поэтому адвокат или вы вправе воспользоваться в интересах решения вашего вопроса ст. 39 ГПК РФ и уточнить исковые требования.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

10.01.2021, 11:21

Здравствуйте Наталья Андреевна

Уточнение и дополнения можно подавать неограниченное количество раз

Меняется или основание или предмет. Ничего страшного

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением - согласно ст. 39 ГПК.

10.01.2021, 13:57