Делаем правильно - Как оформить репетиторскую деятельность ребенка как самозанятого?

Вопрос №18120343 из г. Омск
опубликован 10.01.2021, 12:55
Ребенок занимается у репетитора, у него зарегистрировано самозанятость, там лецензия не нужна на репетиторскую деятельность, но есть чеки об оплате и договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сформулируйте вопрос.

10.01.2021, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Могу ли получить возврат с налоговой.

10.01.2021, 14:22

В соответствии с абз.3 подп.2 п.1 ст.219 НК социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, ИП (за исключением случаев осуществления ИП образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Таким образом, исходя из буквального толкования закона, при отсутствии у плательщика НПД (самозанятого) статуса ИП — нет, нельзя.

10.01.2021, 15:43

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034