Неправомерная оплата приема врача - как бороться и что делать с такими случаями
Доктор взял деньги за прием, хотя поликлинника по месту жительства, мед. полис есть, стат. Талон в регистратуре выписали, то есть обслужить должны были бесплатно, доктор не дала квитанцию об оплате и чек. Пояснила это тем, что обслужила пациента без очереди, но в очереди простояли почти час. Хотела бы узнать как с этим бороться? За что врачи берут деньги, если страховая компания оплачивает наше лечение? Что делать с такими врачами?
Здравствуйте, Майя!
Действия врача, в данном случае, неправомерны, нарушают права пациента на бесплатную медицинскую помощь, гарантированную ст.
Такая помощь гражданам оказывается в рамках обязательного медицинского страхования.
Об этом факте необходимо сообщить руководству поликлиники, в страховую компанию и в территориальный отдел здравоохранения. В будущем, старайтесь не давать деньги на руки врачу, а если это произойдет, то записывайте разговор с врачом на диктофон.
С уважением,
Жанна Алтунян