Москва, 10.01.2021, 14:39

Как не потерять статус москвича и сохранить размер пенсии при продаже квартиры и переезде в МО?

Вопрос №18120513 из г. Москва
опубликован 10.01.2021, 14:39
Уточните, пожалуйста, такой вопрос: мама прописана в Москве более 30 лет, сейчас она пенсионер. Собираемся продавать квартиру, все будем выписываться и пока не купим новую, прописываться некуда. Какой должен быть промежуток между продажей и покупкой, чтобы мама не потеряла статус Москвича? Так же, если купим квартиру в МО (Видное), то сохранится ли московский размер пенсии мамы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надбавку до 19500 р. сразу снимут как не будет московской прописки Как прописка появится надбавку возобновят. Размер самой пенсии сохранится.

10.01.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
спасибо, а размер пенсии в Видном останется московским или станет подмосковным?

Добрый день Валерия, в вашем случае у вас 7 дней

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 п. 16 и ст. 6 Закона написано — «гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов …». Простыми словами — только когда гражданин начнет проживать на новом месте жительства, ему нужно прописаться в нем в течение 7 дней. Это не означает, что он обязан это сделать сразу при выписке, и наоборот.

10.01.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо. Размер пенсии в Видном будет как в Москве или как в московской области?

10.01.2021, 14:51

Насколько мне известно размер самой пенсии не меняется. Но можете уточнить в пенсионном фонде Видного.

10.01.2021, 15:20

Правильно понимаю, что в Видном московских надбавок мама лишиться?

10.01.2021, 15:28

Да, верно.

Кстати и пенсия может стать меньше. У МО и Москвы разные прожиточные минимумы.

10.01.2021, 15:48

Да, если она сейчас получает 19500 или больше, то столько не будет получать. Договоритесь с кем то из знакомых или родственников пусть маму пропишут. Сейчас так многие делают.

10.01.2021, 16:17