Возврат ювелирного изделия надлежащего качества - условия и сроки.
Скажите пожалуйста, можно ли вернуть ювелирное изделие надлежащего качества (например: золотое кольцо с драгоценным камнем) в магазин, если сохранены: товарный вид, пробы, пломбы, чек и не прошло 14 дней со дня покупки? Заранее благодарю 🙏🏼
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни.
Только добрая воля продавца.
Здравствуйте, да, имеете полное право, нужно составить заявление на возврат товара и вместе с кольцом отдать его в отдел продаж магазина.