Проблемы с выплатой премии из-за отзыва персональных данных при увольнении - что делать?
Здравствуйте!
Согласно ч. 2 ст.6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» согласия субъекта персональных данных не требуется в случае, если обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных. Квартальная премия однозначно выплачивается в рамках трудового договора, даже если он расторгнут. Более того, обработка персональных данных и далее будет осуществляться, т.к. бухгалтерия будет подавать отчеты в ПФР, налоговую и т.д.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Проблема в том, что выплата премии - это право работодателя, а не его обязанность.