Какие законы нарушает пристав, взымая 75% от зарплаты - полный список законов и статей.

Вопрос №18121116 из г. Мурманск
опубликован 10.01.2021, 18:34
Пристав взымает 75 процентов от зарплаты какие законы и правовые акты нарушает пристав, нужны номера законов статей и правовых актов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей!

Вы это требуете или просите?

Если требуете, то на каком основании?

Если просите, то это делается не так.

10.01.2021, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Номера законов и правовых актов которые нарушает пристав пожалуйста.

10.01.2021, 19:33

Добрый вечер, Андрей!

А почему Вы решили, что пристав что-то нарушает?

Пристав действует на основании решения суда, в котором написаны законы, на основании которых судья вынес это решение.

10.01.2021, 19:38

Может и не нарушает. Алименты выплачиваете?

10.01.2021, 20:37

В июле этого года вышел закон №229 и пристав имея у себя мое заявление в котором я прошу взимать 17 процентов от заработной платы и пенсии в сет погашение моей задолженности, (17 процентов потому что я плачу алименты на двоих детей на третьего выплатив я написал это заявление приставу) но пристав во исполнение закона №229 отправляет в мой банк где у меня открыт единственный счет на который поступают остатки моей зарплаты и являются единственными средствами к существованию банк стал взимать с этих остатков еще 50 процентов, когда я обратился к приставу то пристав сказала что ничем помочь не может хотя мой работодатель указывает в платежном документе сколько с меня взыскано и нужные кода согласно закона №229, значит пристав отправила в банк какой то документ на основании которого банк не реагирует на данные моего работодателя.

10.01.2021, 19:56

Просите в суде рассрочку исполнения решения суда, в связи с трудным материальным положением ст. 203 ГПК РФ.можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

10.01.2021, 19:57

Закон 229 - ФЗ вышел не в июле этого года, а 02.10.2007 года)). тем более, если выплачиваете алименты, пристав вправе удержать до 70 %

из всех видов дохода. И пристав не обязан удовлетворять ваше Ходатайство о снижении размера удержаний.

В суд Заявление пишите о снижении размера удержаний, - ст. 203 ГК РФ.

10.01.2021, 20:41

Я все понимаю но это мне кажется не поможет ведь взимать 75 процентов нельзя вот я и прошу у вас помощи с номерами законов и правовых актов которые в этом вопросе нарушены, тут ведь идет речь о нарушении моих прав и нарушении со стороны пристава каких то законов так скажите пожалуйста каких именно чтоб прочитать их и думать как действовать дальше.

10.01.2021, 20:01

При определённых условиях могут удерживать до 75 процентов, вот я вам рекомендую выход.

10.01.2021, 20:08

75 % удерживать - нельзя, 70 % можно. Проверьте кто в подсчетах ошибся, - Вы или пристав.. В остальном нарушений никаких нет.

ст. 99 ФЗ - 229

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

10.01.2021, 20:44

Уточнюсь, я выплачивал алименты на троих детей и задолженности по алиментам не имею когда выплатил на старшего ребенка алименты с меня стали взыскивать алименты в размере 33 процента на двоих детей, я понимая что имею долг чтоб не было проблем пришел к приставу и написал заявление чтоб удерживали долг с зарплаты и пенсии в размере 17 процентов чтоб получилось 50 процентов в общей сумме удержаний но пристав направил бумагу в банк и получилось что работодатель удерживает по бумагам от пристава 33 процента алиментов и 17 процентов в погашение долга о чем уведомляет и пристава и банк но банк от тех 50 ти процентов что в остатке приходят на мой зарплатный счет удерживает еще 50 процентов вот и считаю что ристав нарушает мои права но конкретно какие законы какие статьи и правовые акты в данном случае нарушаются пытаюсь спросить у вас специалистов а получаю только поверхностные ответы. Я просил бы вас разъяснить мне какие мои права нарушены и что нарушил пристав и банк взыскивая с меня по моим подсчетам 75 процентов, прошу не ругать меня за незнание всех законов а помочь разобраться в этой проблеме иначе таким макаром меня вгонят в еще большие долги чем на данный момент есть.

11.01.2021, 10:55

Так это не пристав нарушает в Вашем случае, а банк. Сейчас на банк возложена обязанность контролировать поступление денежных средств и удержаний.

Изменения в Закон 229 - часть 4.1 ст. 70 введена Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ

4.1. Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.

Вы не то заявление приставу написали. Вам нужно было писать приставу заявление о снятии ареста со счета, в связи с тем, что счет зарплатный и удержания уже производятся. И справку предоставить от работодателя. Тогда пристав снимет арест и со счета не будут удержания производится. Хотя и в этом случае, пристав не обязан снимать арест. Закон 229 у нас не доработан. Имеются противоречия. Поэтому привлечь пристава за нарушения очень сложно. Они вроде как все делают по инструкции)))

Поэтому начните с таких шагов:

1. Напишите заявление о снятии ареста со счета, приложите справку от работодателя.

Вот если в этом случае пристав ничего не сделает, пишите жалобу старшему приставу о том, что нарушается норма ст. 99 ФЗ-229. Происходит двойное удержание. (с зарплаты и со счета)

2. В банк одновременно напишите Заявление, на основании ст. 70 ФЗ-229, приложите Постановление пристава, - о том, что работодатель уже удерживает из зарплаты.

3. Как Вам и советовали выше, напишите в суд заявление о рассрочке исполнения Решения суда, (по основному долгу, не по алиментам.) Или о снижении % удержаний на основании ст. 203 ГПК РФ. Предоставьте справки о доходах и о расходах. Покажите суду - сколько у вас остается после удержаний средств (ниже прожиточного минимума). В зависимости от того, что бы будете просить у суда, можно или процент удержаний снизить, с 17 до 8-10 %, как суд решит. Либо рассрочку долга оформить. Не знаю какие у вас суммы, рассчитать Вы сами должны сколько Вам платить не обременительно будет помимо алиментов, и что бы прожиточный минимум оставался.

Если все сделаете верно, - решите свою проблему.

11.01.2021, 14:21